Тайбэй 101 превращается в самое экологичное здание Азии (видео)

Опубликовано: 03 Декабря 2009 в 13:32 прочитали: 2057 раз(а)

( 1 Голос )

Один из основных урбанистических символов Тайваня – небоскреб Тайбэй 101, станет наиболее экологически чистым строением на территории всего региона.

509-метровая башня, построенная в духе постмодернизма, уступает по высоте лишь строящемуся Бурдж Дубай. Конструкторы здания уже установили возведением Тайбэй 101 (число означает количество этажей) ряд рекордов, в частности, в нем функционируют самые быстрые лифты, примерно за 40 секунд поднимающие посетителей с первого до верхнего этажа. Для того, чтобы снизить опасность разрушения в результате землетрясения, между 87 и 91 этажами Тайбэй 101 помещен гигантский маятник, весом в 660 тонн.

Владельцу здания, которым выступает Тайбэйская финансовая корпорация, показалось, что их небоскребу стоит продемонстрировать и следование современным тенденциям, а потому в здании ведутся работы по переоснащению. Через полтора года оно станет наиболее безопасным для экологии, среди всех зданий Азии.

К настоящему времени фасад Тайбэй 101 перекрыт герметичными окнами, в башне внедрена система сбора и очистки дождевой воды, а также установлены панели солнечных батарей.

Как объясняют инициаторы реконструкции, наиболее сложный этап данного процесса – убеждение нынешних арендаторов в необходимости подобных мер.

Автор новости: Дмитрий Крутиков

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Алексеева Наталья Александровна
  • Сегодня отмечает Старикова Наталья Петровна
  • 27.04.2024 отмечает Костецкий Владимир Валерьевич

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов