Штаб-квартира DnB NOR от a-lab

Опубликовано: 26 Апреля 2010 в 07:18 прочитали: 2140 раз(а)

( 8 Голоса )

Семь лет назад три компании: a-lab, MVRDV и Dark architects получили право на создание ряда проектов для застройки берега норвежского залива Bjørvika. Одно из зданий от a-lab было возведено в прошлом году и теперь настало время главного офиса компании финансового института DnB NOR. Генеральный план территории предъявляет к будущим зданиям достаточно жесткие требования, одними из которых являются ограничение по высоте (не более 54 метров) и вытянутость формы (21 на 105 метров).

A-lab предложила возвести на этом месте 15-этажное строение, 8 первых этажей которого займет штаб-квартира, а оставшиеся площади отойдут под апартаменты с видом на залив.

Архитекторы организовали квартиры вокруг высотного внутреннего парка площадью в 1 тысячу кв.м. Контрастируя с закрытой нижней частью здания, жилая зона будет оборудована открытыми мостами и панорамными площадками.

Кроме того, своеобразное парковое решение фасада от a-lab позволяет создать интересный вид из окон близстоящего здания.

Фото с сайта: bustler.net

Комментарии 

 
0 #3 Emilia(michka) (Интересующийся) 29.04.2010 12:47 что-то MVRDV заигрались в Тетрис, в 2009 году они уже реализовали подобный проект норвежского банка в Осло (http://www.dezeen.com/2009/09/17/dnb-nor-headquarters-by-mvrdv/) и жилого дома в Мадриде (http://www.dezeen.com/2009/07/16/celosia-residence-by-mvrdv-and-blanca-lleo/). Вероятно, архитекторы не наигрались в детстве в Lego и сейчас компенсируют это более крупными формами.
Смотрится, конечно, необычно, но как-то заезжено. Единственное, что привлекло мое внимание, это небольшая площадка зимнего сада в середине здания и возможность создать мини-садики на "склонах".
 
 
0 #2 Анатоль(anatol) (Эксперт) 28.04.2010 23:01 ничего так дырка в здании смотрится.
 
 
0 #1 Игорь(Goshia) (Интересующийся) 26.04.2010 17:58 Довольно своеобразное решение фасадов. Здания имеют форму скал или пирамид. И, еще одна особенность фасады не закрыты полностью остеклением, а имеют мощный железобетонный каркас, и сравнительно небольшие окна.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru