«Райский водопад» - зоопарк для Буэнос-Айроса

Опубликовано: 01 Декабря 2009 в 12:59 прочитали: 2996 раз(а)

( 2 Голоса )

На конкурсе по созданию проекта вертикального зоопарка, организованного Arquitectum, компания Visiondivision представила свой «Райский водопад». Ключевым элементом его дизайна является водяной фасад, создающий неповторимый эффект.

Здание планируется возвести из металлических конструкций, полых внутри и, по сути, являющихся трубами. По ним вода из близлежащей реки будет закачиваться на крышу (по «дороге» очищаясь специальными фильтрами), а затем ниспадать до уровня первых этажей, превращаясь в искусственный водопад.

В нижней части «Райского водопада» Visiondivision предлагает разместить водяные турбины, мощности которых будет достаточно для обеспечения энергетической независимости всего комплекса. Более того, по расчетам инженеров компании, вертикальный зоопарк сможет продавать излишки энергии близлежащим жилым массивам Буэнос-Айроса.

В нескольких местах водный фасад будет «разрываться» смотровыми площадками, чтобы посетители могли насладиться открывающимся видом на город и реку.

Для жителей зоопарка планируется создать отдельные «квартиры» с балконами, в которых будут произрастать растения, характерные для родной местности данных животных.

Если проект «Райского водопада» от Visiondivision будет реализован, нет сомнений, что он станет символом Буэнос-Айроса.

Фото с сайта archdaily.com.

Автор новости: Дмитрий Крутиков

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Корж Светлана Вадимовна
  • Завтра отмечает Трофименко Михаил Валентинович
  • 01.04.2024 отмечает Юрченко Игорь Борисович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов