Королевский дом культуры и искусств от Захи Хадид

Опубликовано: 26 Февраля 2010 в 08:41 прочитали: 4501 раз(а)

( 2 Голоса )

Архитектурное бюро Захи Хадид обнародовало иллюстрации и информацию, относящиеся к дому культуры и искусств короля Иордании Абдуллы II, конкурс проектов которого прошел еще в 2008 году, собрав (помимо Zaha Hadid Architects) работы Snøhetta, Atelier Christian de Portzamparc, Delugan Meissl, Henning Larsens Tegnestue и Kerry Hill Architects.

Предложение мастерской Захи Хадид предполагает возведение здания с концертным залом на 1600 человек, театром на 400 зрителей, обучающим центром, репетиционными комнатами и галереями.

Наибольший интерес в проекте дома культуры и искусств короля Иордании Абдуллы II представляет оригинальное решение интерьеров. К созданию дизайна сотрудников архбюро подтолкнула уникальная архитектура Петры. По мнению разработчиков, рукотворный оазис - древней город - является прекрасным источником вдохновения для современного сооружения и надеются, что он, как и Иорданское святилище, станет центром культуры.

Снаружи творение бюро Захи Хадид выглядит достаточно просто и не поражает, как это часто бывает с проектами Zaha Hadid Architects, воображение, но к данному приему архитекторы прибегли намеренно, чтобы усилить эффект и подчеркнуть важность внутреннего содержания дома культуры и искусств короля Иордании Абдуллы II.

Фото с сайта: archdaily.com

Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
0 #5 Emilia(michka) (Интересующийся) 28.04.2011 18:35 а мне понравились эти перетекающие одна в другую формы. Такая плавность линий, на мой взгляд, позволяет расслабиться и насладиться тем, что происходит на сцене, даёт возможность полёта мыслей и фантазий. Я бы с удовольствием ходила в такой дом культуры как можно чаще.
 
 
0 #4 Алексей(al1979) (Интересующийся) 03.03.2010 16:11 Напоминает концертный зал какой-то оперы. Приглушённые тона не дают эфектности творения. Всё смотрится не броско и уныло.
 
 
0 #3 Toris(Fors) (Интересующийся) 01.03.2010 13:55 Ой, а мне очень нравится, как бывший музыкант могу сказать, что очень важно не только акустика, но и немаловажную роль играют цвет стен, здесь они придают легкость, а это хорошо влияет на психику и настроение.
 
 
0 #2 fresh-air(fresh-air) (Интересующийся) 01.03.2010 11:01 Здание, как гигантская лента Мёбиуса? Ну или просто как гигантская лента. Закрученное все, потеряться, наверно, в таком легко :)
 
 
0 #1 Владислава(vladavin) (Интересующийся) 27.02.2010 07:43 Видно, что эпоха "барокко" давно покинула "королей". В наше время господствует хай-тек и авангардизм во всех их проявлениях. В данном случае наглядная тому демонстрация.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru