«Эко-город 2020» в кимберлитовой трубке в Якутии от АБ Элис

Опубликовано: 23 Ноября 2010 в 07:02 прочитали: 4021 раз(а)

( 5 Голоса )

Через 10 лет Россия сможет похвастаться своим «Эко-городом 2020», во всяком случае, такую надежду лелеет архитектурное бюро Эллис, разработавшее проект застройки рукотворного кратера в Якутии – кимберлитовой трубки Удачная. В настоящее время глубина карьера достигла здесь рекордной отметки в 585 метров (диаметр – порядка 1 км), а месторождение алмазов вот-вот истощиться, потому встал вопрос о его будущем – забросить, засыпать (экономически нецелесообразно) или каким-то образом поставить на службу людям. Реализовать потенциал кимберлитовой трубки в Якутии АБ Эллис предлагает при помощи образования нового типа – «Эко-город 2020».

В последние годы неоднократно появлялись проекты подземных городов, значительную долю в затратах на воплощение которых занимала подготовка местности. У России же теперь есть готовая площадка для уникального градостроительного эксперимента в условиях вечной мерзлоты.

АБ Эллис (руководитель проекта Н.Лютомский) разрабатывает проект города-сада общей вместительностью в 100 тысяч человек. «Эко-город 2020» имеет три уровня с зонами жилья, а также отдыха и развлечений. Сверху кратер кимберлитовой трубки в Якутии накрыт прозрачным куполом с фотоэлементами, которая обеспечит благоприятный климат внутри всего города.

Хотелось бы, чтобы такая стройплощадка не осталась не занятой, и в Восточной Сибири разместился полноценный эко-город. Может быть нас ждет масштабный международный архитектурный конкурс?

Фото с сайта: gizmod.ru

Комментарии 

 
-1 #3 pchelnikov(pchelnikov) (Архитектор) 23.11.2010 18:55 на картинках не хватает кенгуру и счастливых ребятишек,подбр асывающих в песочницах алмазы. и макдональдса.
 
 
0 #2 Emilia(michka) (Интересующийся) 23.11.2010 17:00 Ого, неужели братья славяне научились думать головой, а не просто пропускать через задний проход финансы и человеческий труд?! Впечатляет!!! На самом деле будет интересно наблюдать за работой над этой идеей. Надеюсь, что она воплотиться в проект, а там и в жизнь.
Интересно, россияне сами все разработают или обратятся за помощью к "продвинутым" в этой сфере?
 
 
0 #1 Асса(steffan) (Дизайнер) 23.11.2010 16:47 Ну просто фантастика какая-то, а как же землетрясения, как они отразятся на самом дне города? Там будут жить обычные горожане или это будет научный город? Посмотрим что из этого выйдет.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru