Дух науки, воплощенный в архитектуре

Опубликовано: 21 Мая 2009 в 13:53 прочитали: 1974 раз(а)

( 1 Голос )

Royal Institute of British Architects (Королевский институт британской архитектуры) ежегодно определяет победителей среди наиболее интересных и значительных проектов реализованных в Шотландии, и среди семи лауреатов 2009 года оказался Форум информатики, относящийся к строениям Эдинбургского университета. Возведение этого здания стало первым шагом на пути к реализации генерального плана перестройки двух площадей: Георга и Бристо, на которых все еще располагаются парковка и беспорядочно раскиданные здания.

В доме знаменитой Школы информатики, в которой работают около 600 исследователей, естественным является взаимодействие между представителями различных специализаций. Поэтому архитекторам из Bennetts Associates было необходимо обеспечить возможность свободной циркуляции участников Школы. Задачу решили созданием в сердце здания пятиэтажного атриума с прозрачными стенами – Форума, через который пролегают множественные лестницы и лифты. С террас на крыше открывается захватывающий вид на эдинбургское небо и на пространство Форума.

Еще одной особенностью здания является возможность его переустройства в зависимости от потребностей развивающейся науки. Также уделено внимание организации естественного освещения помещений, их вентиляции и терморегуляции. 

Кроме того, дизайн Форума информатики первым, среди всех зданий Шотландии, получил сертификат соответствия стандарту «BREEAM Excellent».

Фото с сайта scottisharchitecture.com, автор: Keith Hunter.
Автор новости: Дмитрий Крутиков


Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #3 Toris(Fors) (Интересующийся) 16.06.2009 13:54 Наружный вид здания ничем не привлекает, но внутри поинтересней и дизайн и возможность естественного освещения помещений.
 
 
0 #2 Людмила(Mila) (Интересующийся) 26.05.2009 19:20 Интересное решение. Для людей науки очень важно чувствовать свободу в пространстве, тогда и свобода мысли будет проявляться ярче и чаще.
 
 
0 #1 naddin(naddin) (Интересующийся) 23.05.2009 12:59 Вот это беспокоятся про научных работников! Если сравнить с нашими отечественными домами науки и НИИ, просто стыдно становиться за государство. А тут…забота об естественном освещении, терморегуляции и вентиляции. Как представитель научных работников по-хорошему завидую Шотландцам.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Старикова Наталья Петровна
  • Завтра отмечает Костецкий Владимир Валерьевич
  • 29.04.2024 отмечает Виноградов Андрей Львович
  • 29.04.2024 отмечает Лавренов Алексей Александрович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов