Kengo Kuma придумал для Данди «узнаваемое здание» музея V&A

Опубликовано: 05 Ноября 2010 в 07:06 прочитали: 3060 раз(а)

( 4 Голоса )

Команда архитекторов, собранная японцем Kengo Kuma, стала победителем международного конкурса эскизных проектов нового дома для музея V&A в Данди (Victoria and Albert Museum at Dundee). На заключительном этапе ей пришлось бороться за право создать образ будущей достопримечательности Шотландии с шестью конкурентами (Steven Holl, REX, Snøhetta, Delugan Meissl и Sutherland Hussey). К слову, в команду Kengo Kuma позвал местные фирмы cre8architecture, Optimised Environments Ltd и CBA, а также известную инжиниринговую компанию Arup.

По словам представителей жюри, им удалось выбрать для музея V&A здание, которое уже само по себе будет интересно для стороны туристов, раз за разом вызывая желание посетить его. Кроме того, оно демонстрирует понимание Данди и обеспечивает прекрасный вид на реку. Все в целом закладывает в творение коллектива Kengo Kuma потенциал одного из наиболее интересных строений в Европе.

Директор музея V&A в своем комментарии относительно проекта-победителя отметил, что в Данди будет построено «международно узнаваемое здание». До конца следующего года планируется завершить подготовку проекта, а осенью 2012 года стартует возведение новой достопримечательности Шотландии.

Фото с сайта: bustler.net

Комментарии 

 
0 #1 Emilia(michka) (Интересующийся) 06.11.2010 08:31 Меня лично, как туриста, эта конструкция не привлекает. И если быть честной, то в окружающую природу как-то грубовато вливается. Здание большое, внутреннего пространства много, а сказать, что оно с пользой используется не могу. В общем, не ахти какой проект.
Я бы, скорее всего, остановила свой выбор на проекте REX или Delugan Meissl.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru