Дом Чирахова станет выставочным залом

Опубликовано: 15 Февраля 2011 в 13:35 прочитали: 1476 раз(а)

( 6 Голоса )

Памятник архитектуры в столице Крыма, известный как «Дом с девятью драконами», не будут продавать с аукциона, но и нынешних своих арендаторов он скорее всего лишится. До настоящего времени здесь располагаются магазины и заведения общественного питания, а само здание находилось в управлении Минрегионстроя. Но на минувшем заседании Совмина автономии дом Чирахова был передан в ведение Рескому по охране культурного наследия. По мнению председателя Рескомохраны Сергея Тура, такой шаг позволит сохранить объект, а также использовать его в культурной сфере как исторический памятник местного значения.

Напомним, осенью 2010 года Фонд госимущества Крыма принял решение выставить памятник архитектуры на продажу. Но уже в декабре ВР автономии вычеркнула дом Чирахова из перечня подлежащего приватизации республиканского имущества. Более того, глава Рескомохраны Сергей Тур заявил о планах отказать общепитам в аренде помещений, сообщает Новый регион. Теперь здесь предлагается разместить выставочные залы.

Комментарии 

 
0 #2 barxatty(barxatty) (Интересующийся) 19.02.2011 12:37 Такое шикарное старинное здание, как дом Чирахова, просто создано для того, чтобы в нем располагался музей, либо библиотека. А для магазинов можно найти что-нибудь попроще.
 
 
0 #1 Emilia(michka) (Интересующийся) 15.02.2011 12:19 Даже не вериться!!! Неужели у нас на самом деле взялись за сохранение культурных ценностей!!!
Радует! Очень радует этот шаг!!!
Забегаловок и магазинов и так выше крыши в городе, а вот мест культуры и развития всё меньше и меньше… Надеюсь, что такой порыв не будет остановлен и распространитьс я также на другие объекты архитектурного достояния!
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru