В Симферополе в памятник превратились…трамвайные столбы

Печать

Столица Крыма обзавелась еще одним памятником – такой статус получил узел трансформаторной подстанции с примыкающими к ней электрическими столбами Симферопольской трамвайной линии. Данные объекты были установлены на перекрестке улиц Пушкина и Гоголя, в сквере Центрального музея Тавриды в 1912 году и решены в духе индустриального модерна. Как отметил на церемонии открытия вице-премьер-министр АРК Георгий Псарев, объект является символом индустриального развития Симферополя в начале XX века и стал памятником в рамках программы по сохранению и музеефикации объектов культурного наследия, науки и техники.

Председатель Республиканского комитета по охране культурного наследия Сергей Тур уточнил, что новоявленный памятник – самый значительный из сохранившихся объектов Симферопольской трамвайной линии «Бельгийского акционерного общества симферопольских электрических трамваев и освещения».

В ближайшее время на КАП появится материал, посвященный данному памятнику.

Источник фото: segodnya.ua



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
+1 #1 Странная женщина(Странная женщина) (Интересующийся) 30.11.2011 07:06 XX век и его архитектура это тоже уже история. Не всё ж дворцы памятниками делать. Промышленные объекты иногда гораздо интереснее бывают.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru