Лица- камни, камни- лица

Мир 02 Февраля 2024

Лица- камни и камни- лицаИсточник: bigpicture.ru

Японский музей Тинсекикан коллекционирует камни, похожие на лица

Камни-лицаКамни-лицаbigpicture.ru

Камни-лица

Неподалеку от Токио, есть городок Титибу, где находится один из самых необычных музеев в мире. Его бывший владелец потратил более 50 лет на коллекционирование камней, которые напоминают человеческие лица. От лица Иисуса до Элвиса Пресли — музей Тинсекикан может похвастаться обширной коллекцией из 1700 камней, у 900 из которых есть «лица». Там есть камень, похожий на Бориса Ельцина, других знаменитостей и даже на персонажей видеоигр. Создатель музея умер в 2010 году, и теперь куратором Тинсекикана является его дочь.

Камни-лица

334

Самые яркие скамейки мира

Мир 02 Февраля 2024

Самые удивительные скамейки мира   Источник: Bored Panda

Образ любого города определяют множество факторов и вещей: здания, мосты, парки, скульптуры… и скамейки. Именно скамейка, самая простая форма общественной мебели, может влиять на впечатления от какого-то определенного места. Наверняка, те, кто был в Варшаве, вспоминали не раз играющие музыку Шопена скамейки в центре города...

Но эта подборка - скорее не об удивительных функциях, а о любопытной форме, очертаниях, которые тоже - вряд ли забудешь...

Удивительная скамейкаСкамейка в Киеве

Удивительная скамейкаМассачусетс, США.

Удивительная скамейкаСкамейка арт-объекта «Голубой ковер», Ньюкасл, Великобритания.

328

Передвижная архитектурная выставка в Керчи

Крым 01 Февраля 2024

Сегодня в Городском центре культуры и досуга в Керчи прошло открытие передвижной выставки крымских архитекторов «Архитектурные произведения Крыма 2021-2023», организованной Союзом архитекторов Республики Крым.

В экспозиции представлены проекты и постройки смотра-конкурса Крымского архитектурного форума-2023 в следующих номинациях: — градостроительные комплексы, — объекты социального и культурного назначения, — жилые здания, — открытые общественные пространства, — индивидуальные жилые дома, — интерьеры жилых и общественных зданий.

А также проекты студентов кафедры Градостроительства Академии строительства и архитектуры и Севастопольского Государственного Университета.

Выставка продлится до 1 марта. А затем переедет в другой город.

Место проведения: г. Керчь, ул. Свердлова, 6, Городской центр культуры и досуга (второй этаж)

586

Памяти коллеги - Е. В.Крикуна

Крым 01 Февраля 2024

30 января Ефиму Васильевичу Крикуну исполнилось бы 100 лет

В честь этого события, дочь Татьяна Крикун-Таирова, Член профессионального Союза художников России и единомышленник отца, организовала выставку работ Ефима Васильевича и встречу с коллегами - архитекторами. Рассказывает Ольга Сергеева.

30 января в симферопольской библиотеке им. И.Франко прошло открытие выставки, посвящённой столетию со дня рождения Ефима Васильевича Крикуна. На выставке представлены художественные и архитектурные работы и монографии, посвященные культурному наследию Крыма. Они были созданы по инициативе и зову души архитектора в период, когда большинство из этих зданий и сооружений исторической застройки Крыма ещё не были зарегистрированы государством, как памятники архитектуры. И книги - архитектурная критика, а также живописное, графическое и литературное наследие Ефима Васильевича с каждым днём, как хорошее выдержанное вино, повышается в цене. Дочь Татьяна Ефимовна издает книги отца - ветерана Великой отечественной войны, дошедшего с боями до Берлина.

Без архитектурных работ Крикуна сложно представить и сам Севастополь. Он проектировал многие  опорные здания - символы. И Совмин, и многоэтажки на въезде в Симферополь со стороны Московского кольца. Его называли именно за организацию этого микрорайона "архитектором с большой дороги".

Фрагменты выставкиФрагменты выставкиФрагменты выставкиТатьяна Ефимовна КрикунФрагменты выставки

Он был из поколения титанов - паренек в военном кителе, родом из старинного украинского села, которого после окончания Великой Отечественной приняли в архитектурный институт за его исключительные способности к рисунку.

351

Дорога к храму

Россия 01 Февраля 2024

Дорога к храму  Рассказывает archi.ru

По гранту Конкурса Малых городов в селе Николо-Березовка рядом с Нефтекамском благоустроена главная улица и территория у храма. Консорциум APRELarchitects и «Новая земля» превращает село в музей под открытым небом, а также интегрирует прежде руинированные постройки в общественную жизнь.

Николо-Березовка – небольшое село, основанное древним купеческим родом Строгановых в 1550 году на живописном берегу Камы. В ХХ веке жителей исторической части села переселили в новые районы, которые в советское время превратились в город Нефтекамск. И хотя большинство его жителей считают Николо-Березовку одним из любимых мест для прогулок и выхода к Каме, долгое время она была заброшена, здания превращались в руины.

Николо-Березовка. Возвращение домой/ Фото: Институт развития городов Башкортостана

306

Начался прием заявок на участие в ярмарке искусства 1703

Россия 30 Января 2024

Начался прием заявок на участие в ярмарке искусства 1703  www.theartnewspaper.ru

Одна из важнейших задач организаторов события в этом году — привлечь галереи, художественные объединения и онлайн-платформы по продаже и продвижению искусства из регионов.

Ярмарка искусстваФото: Санкт-Петербургская ярмарка искусства 1703 Ярмарка искусстваЦВЗ «Манеж». 2023

Ярмарка искусстваФото: Санкт-Петербургская ярмарка искусства 1703

С 2022 года ярмарка искусства 1703 уже прочно утвердилась в календаре важных культурных событий в Санкт-Петербурге и в 2024-м сохраняет верность времени и месту проведения — она пройдет с 5 по 9 июня в Центральном выставочном зале «Манеж».В то же время и участников, и посетителей ярмарки ждет ряд важных изменений. Так, подвергнется трансформации структура основной — коммерческой — части экспозиции. На этот раз участники будут поделены на четыре секции. Первая, «Основа», объединит как уже известные, так и молодые галереи с собственными пространствами и постоянной выставочной программой. Секция «Алгоритм» предназначена для галерей и платформ, работающих с новыми медиа, NFT и цифровым искусством. Ярмарка из года в год показывает современное искусство во всем его многообразии и сохраняет фокус на применении и творческом осмыслении художниками передовых технологий. Секция «Проект» создана для презентации на ярмарке галерей, которые не имеют постоянного выставочного пространства, а также арт-групп и онлайн-платформ. Наконец, название четвертой секции говорит само за себя: «Материал» объединит галереи, специализирующиеся на коллекционном дизайне и объемных арт-объектах. Определение своей принадлежности к той или иной секции остается на усмотрение потенциальных участников и указывается сразу на этапе подачи заявки.

485

Общественность Балаклавы не дремлет

Россия 30 Января 2024

По опубликованному проекту генплана в Балаклаве появились новые зоны с жилой многоквартирной застройкой. Оранжевым выделены участки застройку которых давно обсуждают, это:кирпичный завод;бывшее автобусное АТП на ул. Спартаковской;поле на Строительной;завод керамики.

Наблюдения группы Балаклава ВК

Группа Балаклава ВК

А красным это уже новые, ранее не заявленные участки.

Проект Генерального плана развития Севастополя

309

Страница 21 из 1715

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Старикова Наталья Петровна
  • Завтра отмечает Костецкий Владимир Валерьевич
  • 29.04.2024 отмечает Виноградов Андрей Львович
  • 29.04.2024 отмечает Лавренов Алексей Александрович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов