Центр Софии перестроит Доминик Перро

Новости 01 Мая 2009

( 2 Голоса )
Доминик Перро, Болгария, центр Софии, вид на реку, фото: www.archdaily.com Облик центра столицы Болгарии Софии в ближайшие годы будет значительно изменен в соответствии с проектом французского архитектора Доминика Перро (Dominique Perrault). В течение 10 лет центральная часть будет полностью перестроена, а также планируется возведение новых зданий для размещения различных государственных учреждений, при этом изменения преимущественно коснутся главного бульвара Софии – «Tsarigradsko Shosse».

Премьер- министр Болгарии Сергей Станишев (Sergei Stanishev), вместе со своим братом архитектором Георгием Станишевым (Georgii Stanishev), рассчитывает объединить все министерства и госучреждения в одном районе и вынести их за пределы нынешнего исторического центра Софии.
4115

На месте «России» Фостера обустроят паркинг

Новости 28 Апреля 2009

( 2 Голоса )
Башня «Россия», Норманн Фостер, Москва, ночная съемка, фото: offtop.org.ua Башня «Россия», которая должна была вознестись над Москвой на 612 метров и стать самой высокой в Европе, построена в обозримом будущем не будет. Заявление такого содержания сделал главный архитектор города Александр Кузьмин, своими словами подтвердивший слухи, ходившие после начала экономического кризиса. Более того, неизвестна судьба всего центра «Москва-Сити», ключевым элементом которого и должна была стать башня «Россия».  

Проект башни- небоскрёба был разработан известным архитектором Норманном Фостером, и к моменту представления его на выставке недвижимости MIPIN-2006 в Каннах высота строения была уменьшена (по настоянию московских властей) с тысячи метров до 612-ти метров. Здание должно было подниматься в небо в виде трех крыльев, символизирующих прочность.

В качестве варианта реализации проекта, депутаты Мосгордумы предлагали урезать высоту «России» до 200 метров, а также коренным образом пересмотреть весь облик трёхгранного 118- этажного небоскрёба, но Александр Кузьмин оказался категоричен в своих суждениях и заявил, что на месте башни нужно возвести паркинг (Москва остро нуждается в стоянках) или разбить парк.
2657

В Токио парки разобьют в облаках

Новости 27 Апреля 2009

( 2 Голоса )
Небоскрёб, фото всей сети, Joanna Borek-Clement, фото: inhabitat.com Районы мегаполисов становятся всё более загруженными, что вызывает острую нехватку мест, где горожане могут провести время на открытом воздухе, делать физические упражнения или просто расслабиться. Жилые и офисные здания возвышаются над общественными парками, затеняя их от солнечных лучей, в то время как уличная пыль и выхлопные газы скапливаются среди зелёных насаждений.

Дизайнер из Сан- Франциско Джоанна Борек- Клеман (Joanna Borek-Clement) предложила своё решение проблемы, путём возведения сети небоскрёбов необычной конструкции с недвусмысленным названием Sky-Terra («Небесная земля»). Строения представляют собой несколько взаимосвязанных башен, по форме напоминающих нейроны клеток. По задумке разработчиков, такая надстройка станет новым «слоем» города, в котором разместятся парки, бассейны, театры, спортивные сооружения и другие общественно- полезные и не загрязняющие атмосферу элементы городской инфраструктуры.
2444

Жизнь в цветах радуги

Новости 26 Апреля 2009

( 2 Голоса )
Таун- хаус, Япония, Митака, между домами, фото: art.commongate.com

Таун- хаусы являются одними из наиболее популярных и быстрорастущих во всём мире видов жилья. Они стали удачным компромиссом между квартирой и частным домом, предоставляя владельцам достаточную свободу за доступную цену. Между тем, семья американских архитекторов Мадлен Джинс (Madeline Gins) и её мужа Аракава (Arakawa) пошла дальше и построила таун- хаус, который выбивается из традиционных канонов дизайна и устройства подобных помещений.

В японском городке Митака появилось сооружение, названное создателями «Переменчивой судьбой» (Reversible Destiny Lofts), в котором практически отсутствуют прямые линии, а стены, полы и потолки переходят в друга. Довершают ошеломляющее впечатление всевозможные цвета, в которые раскрашено здание.

Вместе с тем, при более близком рассмотрении яркость красок перестает казаться вызывающей, формы комнат обнаруживают свою продуманность и возникает непреодолимое желание самостоятельно походить по удивительному таун- хаусу. В настоящее время здание предназначено исключительно для сдачи в аренду, при этом стоимость проживания в нестандартном доме не запредельная – от 2 000 до 2 400 долларов в месяц за квартиру. На помещения постоянно имеется спрос и желающим приходится заранее записываться, а городок, в котором устроилась «Переменчивая судьба», стал местом паломничества туристов.

2792

Вторая жизнь бункера времен третьего Рейха

Новости 24 Апреля 2009

( 2 Голоса )
Бункер, основной план, фото бункера: nrw-wohnt.de В наши дни военные строения остаются в забвении, разрушаются, а в лучшем случае становятся пристанищами для музейных экспонатов. Но совершенно иная судьба была уготована наземному бомбоубежищу Luftschutz-Hochbunker, расположенному в городе Хамм (земля Северный Рейн- Вестфалия). Совершенно не примечательный 14-метровый бетонный куб без окон выбрала в качестве «семейного гнездышка» местная чета, покорённая чувством уверенности и основательности, которое внушало здание.

После приобретения бункера немецкая семья поставила перед архитектурной компанией Archivolver задачу: превратить военное строение в место пригодное для жизни, сохранив здание как «исторический документ». Пожелание заказчиков было выполнено, в результате чего корпус бункера был сохранен без существенных изменений, а на его крыше появилась надстройка- пентхаус.
2868

Пещера со всеми удобствами

Новости 23 Апреля 2009

( 2 Голоса )
Зелёный проект, вид на оба кургана, отель, Танзания, фото: archdaily.com

Геологические процессы вдохновляют не только специалистов в области изучения горных пород, но и архитекторов. Компанию WOW Architect заинтересовало формирование скал и горных массивов, в результате чего появилась концепция отеля в Танзании. Проект получил претенциозное название «Дом мира» и напоминает гигантскую скалу, возносящуюся в небо на 20 этажей.

Комплекс состоит из двух строений- башен, а его внутренние помещения вызывают стойкие ассоциации с осовремененными пещерами с «вытекающими» из окон садами. Танзанийский отель выглядит как два стоящих рядом кургана и как- будто создан для рекламы тектонических процессов, в очередной раз подтверждая утверждение о совершенстве природы. По замыслу разработчиков, чтобы дополнить сходство с каменистой скалой, стены отеля будут снаружи облицованы панелями текстурированного бетона.

Проектировщики не остановились лишь на повторении внешнего облика природной системы, а тщательно изучили устройство скальных пород и жизнь внутри них. Кроме того, отель- гостиница расположен таким образом, чтоб его жители могли максимальное количество времени в течение дня наслаждаться естественным солнечным освещением.

2737

Хотите узнать авторитетное мнение?

Новости 22 Апреля 2009

( 2 Голоса )
заместитель министра строительной политики и архитектуры АРК, Лапычак С.А. Уважаемые посетители Крымского архитектурного портала!

На форуме КАП открылся новый раздел «Авторитетное мнение», в котором на Ваши вопросы отвечают известные архитекторы, работники органов власти и другие представители мира архитектуры. Первым согласился принять участие в новом проекте КАП заместитель министра строительной политики и архитектуры АРК Лапычак С.А., недавно избранный председателем Крымской организации Национального союза архитекторов Украины.

Приглашаем всех на форум Крымского архитектурного портала.
2005

Страница 1712 из 1716

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Виноградов Андрей Львович
  • Вчера отмечал(a) Лавренов Алексей Александрович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов