Владимир Гусаков: несовершенство законодательства наносит удар по архитектору

Печать

Сегодня состоялась пресс-конференция на тему: «Кризис в архитектурно-градостроительной сфере. Проблемы и практика применения законодательства», актуальность которой объясняется накопившимися в связи с последними нововведениями проблемами и вопросами. За пресс-конференцией, организованной Национальным союзом архитекторов Украины в пресс-центре УНИАН, можно было наблюдать в онлайн-режиме.

Среди затронутых в ходе мероприятия проблем были: повышение ответственности, сертификация, взаимодействие с ГАСК и т. д.

По словам президента НСАУ Владимира Гусакова, на сегодняшний день муниципалитет и община устранены от влияния на реальную городскую застройку. НСАУ требует вернуть органам местного самоуправления право согласования проектной документации на предмет соответствия выданным градостроительным условиям и ограничениям (ст. 7 Закона Украины «Об архитектурной деятельности»). Кроме того, он отметил, что градостроительный закон разработан фактически в угоду застройщикам и архитектор оказался в услужении у богатых заказчиков, а так быть не должно.

Два вице-президента НСАУ Вадим Жежерин и Александр Чижевский в большей степени сосредоточились на вопросе сертификации, отметив, что во всем мире эта процедура является прерогативой профессиональных организаций и в Украине ее следовало бы поручить Союзу архитекторов. Также они упомянули о необходимости распределения ответственности с другими специалистами и посетовали на выпадение из системы сертификации профессиональной этики.

В ходе пресс-конференции одним из наиболее освещаемых вопросов стало взаимодействие архитекторов с ГАСК, получившим исключительное право на согласование объектов. Представители НСАУ считают, что архитекторы должны иметь свой экспертный совет с полномочиями для рассмотрения правонарушений в проектной деятельности.

Не осталась без внимания и новая система штрафов. Все присутствовавшие отметили готовность архитекторов нести ответственность, но при этом высказались за приведение размеров штрафов в соответствие с реальной экономической ситуацией в стране, а также за разработку системы наказаний в зависимости от тяжести допущенных просчетов.

Как только видеозапись пресс-конференции появиться в открытом доступе – мы сообщим об этом на КАП.

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Соборная мечеть в Симферополе: экскурсионный марафон

В программе работы научно-практической конференции "Симферополь на перекрестках истории", организованной Музеем истории Симферополя, прошла экскурсия в Соборную мечеть Симферополя. Главный архитектор проекта Эмиль Юнусов познакомил сотрудников музея, экскурсоводов, историков, краеведов Симферополя и Крыма с объектом, который готовится к сдаче в эксплуатацию. Участники экскурсии искренне поблагодарили и поздравили авторов проекта мечети с завершением строительства об'екта и пожелали им новых творческих свершений


Архангельское: энциклопедие парковой скульптуры

Музей-заповедник Архангельское ВК


Архитектура Москвы в фильме «Мастер и Маргарита»

Дискуссия: Пятое измерение. Архитектура Москвы в фильме «Мастер и Маргарита»Пресс-служба Москомархитектуры