«Стену плача» в Симферополе снесут – а что потом?

Крым 23 Мая 2012

( 1 Голос )

Общественность крымской столицы выступает за демонтаж остатков здания, некогда вмещавшего в себя доходный дом и ресторан «Астория». Ныне ничего «звездного» в облике одной плохо сохранившейся стены нет, разве что фрагменты мозаики в местах, где угадываются балконы, могут остановить взгляд пытливого прохожего. А вот опасность полуразрушенный фасад представляет – такой вывод был сделан в результате обследования объекта, информацией о котором располагает Общественный совет при исполнительном комитете Симферопольского городского совета.

2516

Судак объявил конкурс эскизов въездного знака

Крым 23 Мая 2012

На въезде в Судак решили установить архитектурный объект – въездной знак, и с целью поиска оптимального проекта обратились к архитекторам, художникам и творческим коллективам с предложением принять участие в его разработке. В горисполкоме надеются, что установка данного объекта будет способствовать популяризации исторических, культурных традиций и событий, связанных с историей курорта.

Заявки на участие и готовые эскизные предложения нужно направлять в управление архитектуры и строительной политики Судака с 14 мая по 15 июня.

2022

Велоклуб с крышей-велодромом от NL Architects

Мир 23 Мая 2012

( 6 Голоса )

Необычайное по элегантности и простоте решение предложило архбюро NL Architects в проекте здания велоклуба в одном из южнокитайских городов. Получив заказ на разработку проекта, архитекторы подумали, что было бы забавно уместить на крыше строения велодром. Как можно видеть, они осуществили свою фантазию, о чем можно будет догадаться даже гуляя по улице – по причудливо изогнутой кровле объекта. На первом этаже за стеклянными стенами разместятся кафе и магазин/аренда велосипедов. Парковки для двухколесного транспорта будут оборудованы по периметру.

2504

Сегодня открылась высочайшая телебашня в мире – Tokyo Skytree

Мир 22 Мая 2012

( 1 Голос )

Гигантская конструкция возносится в небо на 634 метра и по общей высоте уступает лишь «Бурдж-Халифе», но последняя проходит по категории небоскребов и среди башен Tokyo Skytree равных нет. Примечательно, что на второе место она сместила башню Кантон (2005-2010 годы), гиперболоидная конструкция сетчатой оболочки которой соответствует патенту 1899 года русского инженера В. Г. Шухова. Автором проекта токийского исполина является Тэцуо Цутия, а воплощение его замысла обошлось более чем в 812 млн долларов. Телебашня приняла на себя радиовещание в FM-диапазоне и открылась для посещения.

1901

Дорога с туннелем под Ай-Петри обретает финансовые перспективы

Крым 22 Мая 2012

Глава Республиканского комитета АРК по транспорту и связи Николай Черевков рассказал о некоторых параметрах будущей трассы и поделился сведениями о наличии интереса к проекту со стороны инвесторов. По словам председателя Рескомтранса, автомобильная дорога Гвардейское-Глубокий Яр-Ялта будет иметь общую протяженность порядка 97 км, из которых 8 км пройдут в туннеле под Ай-Петри. Автомагистраль должна будет огибать крымскую столицу, а также еще два десятка населенных пунктов, но пока окончательный маршрут не определен и если на участок Гвардейское-Глубокий Яр уже есть ТЭО, то на участке Глубокий Яр-Ялта ведутся предпроектные работы.

1700

Два небоскреба под одной крышей от Murphy/Jahn

Мир 22 Мая 2012

( 2 Голоса )

На конкурсах проектов жилых небоскребов нередки случаи, когда победителем оказывается архитектор, предложивший «разбить» строение на два здания, за счет этого увеличивающий количество окон в высотках. По такому же пути пошел дуэт чикагских архитекторов Murphy/Jahn, объединивший под одной крышей два небоскреба. Этот проект был признан лучшим среди полутора десятка предложений и будет реализован на территории Сеула – в новом деловом районе, мастерплан которого был разработан в студии Daniel Libeskind. К слову, это наибольшая южнокорейская строительная площадка.

1720

На Тарханкуте обсудят сохранение и развитие Северо-Западного Крыма

Крым 21 Мая 2012

В последнее время Северо-Западный Крым стал часто фигурировать в новостях в связи с планами властей по строительству близ Евпатории современного курортного города, а также по развитию на полуострове яхтенного туризма. 22-23 мая в Черноморском пройдет II Международная научно-практическая конференция на тему: «Историко-культурное наследие Тарханкута: новые тенденции развития, новые возможности». Как сообщает главуправление информационной политики Совмина АРК, приурочен форум к 15-летию Историко-археологического заповедника «Калос Лимен» и 25-летию Черноморского историко-краеведческого музея.

1468

Страница 1462 из 1713

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Завтра отмечает Дячок Авенир Трофимович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов