Вы просматриваете категорию: Мир

Речная набережная — завидный пример из Китая

By Дмитрий Крутиков Опубликовано: 07 Ноября 2014 прочитали: 1196 раз(а)

речная набережная, Botao Landscape, фото: © Botao Landscape

В Чжанцзягане обустроили речную набережную, которая протянулась на 2,2 тысячи метров. В течение длительного периода времени берег реки шириной 12 метров был укрыт домами и после его освобождения за счет реконструкции старых кварталов по проекту Botao Landscape были проведены работы по благоустройству.

В сердце набережной уместился комплекс общественных пространств с «приводненным» амфитеатром и другими площадками. Здесь же разместились кафе и популярные для посещения объекты.

 

Джордж Лукас выбрал проекты для музея повествовательного искусства

By Дмитрий Крутиков Опубликовано: 06 Ноября 2014 прочитали: 882 раз(а)

музей повествовательного искусства Джорджа Лукаса, MAD, фото: © MAD

Право реализовать свои творения получили пекинская архитектурная мастерская MAD и чикагская Gang Architects. Расположится музей повествовательного искусства в Чикаго на участке рядом с Музейным кампусом и будет вмещать в себя экспонаты, собранные самим легендарным режиссером.

В строении, проектом которого занимались китайские архитекторы, разместятся предметы, связанные с историей кино. Местная студия займется ландшафтным проектированием — ее задачей является благоустройство прилегающей территории, а также моста, который соединяет данную зону с находящимся поблизости полуостровом.

 

Жемчужина для Манхэттена — церковь на месте Всемирного торгового центра

By Дмитрий Крутиков Опубликовано: 05 Ноября 2014 прочитали: 857 раз(а)

греческая православная церковь, Santiago Calatrava, фото: © Santiago Calatrava

По проекту архитектора Santiago Calatrava стартовало сооружение церкви на месте Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, часть сооружений которого была разрушена в результате террористической атаки 11 сентября 2001 года. Здесь же располагалась греческая православная церковь, уничтоженная в тот же день. Новое здание планируется открыть в начале 2016 года. Церковь станет святящейся точкой в основании стены из небоскребов. При этом в архитектуре религиозного объекта угадываются черты Святой Софии и церкви монастыря Спасителя в Хоре.

 

Добро пожаловать в бункер — в Голландии оборонный объект превратили в мини-отель

By Дмитрий Крутиков Опубликовано: 03 Ноября 2014 прочитали: 876 раз(а)

мини-отель в бункере, B-ILD, фото: © B-ILD

В Европе знают толк в превращении старинных, военных и просто оригинальных объектов в жилые помещения. В дальнейшем они служат в качестве номеров отелей или домиков на выходные. В ход идет все: пещеры, замки, мельницы, водонапорные башни и т. д. И такие места размещения, следует заметить, пользуются популярностью, поскольку предлагают туристам попробовать нечто неординарное. Среди данных объектов пополнение — бывший военный бункер, строившийся в Голландии как элемент линии обороны, бельгийская студия B-ILD превратила в аскетичный номер на уикенд.

 

В Дубае обновят рекорд самых высоких башен-близнецов

By Дмитрий Крутиков Опубликовано: 31 Октября 2014 прочитали: 973 раз(а)

гавань Дубайской бухты, фото: © Emaar Properties + Dubai Holdings

В мировой столице высотного строительства анонсировали проект по возведению 6 млн м2. Реализовать его собираются на берегу Дубайской бухты. Среди объектов, которые появятся в этой гавани, предусмотрены башни-близнецы. Они станут самыми высокими спаренными зданиями в мире.

Девелоперами проекта выступают компании Emaar Properties и Dubai Holdings, а вот имя архитектора до сих пор держится в секрете. Пока были обнародованы лишь первые иллюстрации мастер-плана застройки, по которым можно судить о масштабах задуманного.

 

Кубическое дерево, в котором архитектура становится ближе к природе

By Дмитрий Крутиков Опубликовано: 30 Октября 2014 прочитали: 1767 раз(а)

Кубическое дерево, Sou Fujimoto, фото: © Marc Domage

Японский архитектор Sou Fujimoto представил инсталляцию, которую он создал из разновеликих алюминиевых кубов в ходе художественной ярмарки FIAC, открывшейся в общественном парке сад Тюильри в центре Парижа. Скульптурная композиция так и называется «Множество маленьких кубов». Она была отобрана художественной галереей Philippe Gravier как исследование в сфере переносных скульптур в рамках концепции Sou Fujimoto по сближению архитектуры и природы. По словам зодчего, данные объекты дают новый опыт пространства, ритма теней и света, играя как солнечный свет, проходящий через листья деревьев.

 

Вы просматриваете категорию: Мир

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru