redaktor


26.03.2020 07:36:33

Ремонт улицы Большая Морская уже почти подошел к концу, и скоро правительству  Севастополя предстоит принимать работу. Союз архитекторов Севастополя предлагает обратить внимание на явные недочеты в уже проделанной работе, которые говорят о том, что принимать ее в таком виде категорически нельзя. 

Предлагаем ознакомиться с фотоотчетом и комментариями, сделанными при обходе территории от площади Ушакова к площади Лазарева по правой (нечетной) стороне улицы Большой Морской.

Преобразование цветочной клумбы на площади Ушакова в узкий газон с деревьями разделяет открытое пространство площади и преграждает вид на здание Матросского клуба. Тем самым абсолютно ломается привычный вид площади, который является своего рода «открыткой», одним из символов Севастополя.

   

Теги:



11.03.2020 06:08:47
Архитектор Майя Ильинична Мелик-Парсаданова

8 марта мы пошли в гости. Не по протоколу, а по ведению сердца. Не 7 и не 9. А день-в день. Потому что именно 8 марта женщина ожидает сюрпризов.

Не нанести визит этой, в прямом смысле с большой буквы Женщине невозможно. Она — вне времени, время над ней не властно. Как всегда, Майя Ильинична Мелик-Парсаданова элегантна, доброжелательна, бодра, с тонким чувством юмора и жаром души. Ей все интересно, до всего есть дело, она в курсе последних событий и новостей, интересуется мнением, творческой и личной судьбой молодежи и студентов, живо обсуждает новшества и технологии профессии радуется нашим успехам, подбадривает в начинаниях или сомнениях. Пятирежды прабабушка. О возрасте женщины говорить не принято, скажем так: пройти такой длинный путь по жизни и в профессии это уже само по себе-подвиг. Да приходит время, когда человек совершает два подвига в сутки: прожить с утра до вечера и с вечера до утра, при этом сохраняя ясность ума и чистоту души.

Лично для меня, Майя Ильинична всегда остаётся символом преданности и верности ее Величеству Архитектуре и образцом неувядающей Женщины. Она — Ферзь на поле крымской архитектуры, вселяющая оптимизм и уверенность до сегодняшнего дня.

От имени коллег мы искренне поздравили Майю Ильиничну со светлым праздником весны, пожелали здоровья, радости и долголетия. Она поистине Берегиня всего самого лучшего, что было, есть и будет в Зодчестве Крыма.

Виват! Дорогая Майя Ильинична!

Текст: Ольга Сергеева.


Теги:



31.01.2020 10:25:05

Власти намерены ввести в Ялте дизайн-код архитектурного облика. В недавно утвержденных Правилах благоустройства уже закреплен цвет крыш – они теперь будут только темно-красного или красно-коричневого цвета, цоколи – серого цвета, оконные рамы – белого или коричневого. Фасады выкрасят в светлые пастельные тона. Кондиционеры уберут с фасадов, а всем зданиям выдадут специальные паспорта, в которых будет описана внешняя сторона строения. Об инициативе властей рассуждает член градостроительного совета Крыма, доктор архитектуры Зарема Нагаева, передает «ФедералПресс».


Теги:



17.10.2019 10:50:26

Член президиума Союза архитекторов России, куратор фестиваля «Зодчество», исследователь советской архитектуры и главный архитектор Калуги Алексей Комов дал большое интервью об архитектуре, наследии и своей должности изданию «Калугахаус». В нём он уделил внимание и своему «крымскому периоду».

Публикуем «крымские» выдержки. Полное интервью можно прочитать по ссылке.


Теги:



09.10.2019 10:17:01
Архитектор получит право останавливать стройку. Интервью Николая Шумакова

Николай Шумаков

Президент Союза архитекторов России

«Архитектура — это потогонная работа в тесном контакте с заказчиком, инвестором, строителем, сводами правил, нормативными документами и пр. Ты можешь выдать гениальную концепцию, но проект получится только тогда, когда над ним будут работать профессионалы. А чтобы понять, кто профессионал, а кто нет, нужно проводить аттестацию».

Уже в следующем году в России может вступить в силу новый закон об архитектурной деятельности. Как он изменит непростые отношения между архитекторами и строителями, в эксклюзивном интервью порталу Ради Дома PRO рассказал президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.


Теги:



09.09.2019 02:34:12

Основная идея проекта «Город глазами детей» — сформировать навыки коммуникации и социально приемлемые способы самовыражения подростков 11–14 лет, обучающихся в 5-8 классах. Создание видеоэкскурсий объединяет несколько интересов жизни подростка. В ходе разработки маршрута экскурсии, на этапе ее подготовки дети будут взаимодействовать между собой в творческих группах. Дети будут общаться со взрослыми специалистами в различных областях и со своими наставниками, на улице во время съемки они будут брать интервью у прохожих. Все это является формами социализации.


Теги:



24.06.2019 09:48:32

Крым - изумительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий
Александр Грибоедов

Сегодня, как никогда, для нашей страны актуальна тема развития внутреннего туризма. Причин несколько — от экономики, до освоения огромных пространств, создания инфраструктуры. Согласно статистике, он за последние годы многократно вырос, и перспективы развития в этой области просто колоссальные. Так, например, американцы, обустроив в собственные курортные зоны, теперь крайне редко выбираются за пределы своей страны, предпочитая отдыхать у себя, тем самым оставляя деньги в своей же экономике. Что, безусловно, очень разумно. А уж при нашей территории, при сложнейшем переплетении культур разных народов, колоссальном историческом наследии можно путешествовать по собственной стране всю жизнь и так всего и не изучить.

Однако, в большинстве своем, люди тянутся к морю. Поэтому первостепенной задачей нам видится организация прибрежных территорий, коими наша страна изобилует.


Теги:



21.05.2019 04:34:47

Ни в одной стране Европы не встретить такого количества пейзажей, разнообразных по духу и по стилю и так тесно сосредоточенных на малом пространстве земли, как в Крыму. Максимилиан Волошин

Существует мнение, что Крым обладает удивительным свойством — он обладает невероятной притягательной силой для твоческих людей. Художников, скульпторов, поэтов, писателей, и даже политиков и общественных деятелей. Архитекторы не являются исключением. Сегодня мы представим несколько концептуальных проектов молодых московских архитекторов группы XM project, разработанных специально для Крыма.


Теги:



14.05.2019 05:16:16

— Планета у нас одна... море у нас одно, товарищи... много у нас общего, друзья... — Все тут разом улыбнулись общей, открытой улыбкой. — ... Но много и разного, господа... — Улыбка погасла — не вечно же ей сиять. — ... Итак, я поднимаю бокал за взаимопонимание! Василий Аксенов, «Остров Крым»

Едва ли кто-то будет спорить с тем, что с 2014-го года для Крыма началась по сути новая эпоха. Вне зависимости от точки зрения на произошедшие события. И, если раньше, на протяжении очень продолжительного периода полуостров был брошен на произвол судьбы, то теперь, вполне очевидно, этот пробел долгого бездействия будет стремительно заполняться. Сей процесс вполне естественный и закономерный, ведь Крым — это действительно жемчужина черноморского побережья.


Теги:



23.04.2019 02:29:38
«Новый закон восстановит статус архитектора»

Николай Шумаков

Президент Союза архитекторов России

«Сейчас у российского архитектора нет статуса. Вообще никакого. Есть только специалисты разных степеней: бакалавры и магистры. Тогда как в международной практике статус архитектора существует как утверждение профессиональной принадлежности к профессии. Если же закон примут, то будет восстановлен статус архитектора, который был когда-то до принятия Болонской декларации. Мы снова будем выпускать полноценных специалистов».


Теги:



Страница 4 из 10

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru