21.05.2019 04:34:47
Новая архитектура Крыма на примере нескольких проектов индивидуальных жилых домов

Ни в одной стране Европы не встретить такого количества пейзажей, разнообразных по духу и по стилю и так тесно сосредоточенных на малом пространстве земли, как в Крыму. Максимилиан Волошин

Существует мнение, что Крым обладает удивительным свойством — он обладает невероятной притягательной силой для твоческих людей. Художников, скульпторов, поэтов, писателей, и даже политиков и общественных деятелей. Архитекторы не являются исключением. Сегодня мы представим несколько концептуальных проектов молодых московских архитекторов группы XM project, разработанных специально для Крыма.


Посетив однажды этот дивный край, проникнувшись его атмосферой, человек способен раскрыть в себе невероятный творческий потенциал. Жизни очень многих выдающихся людей связаны с Крымом, с его историей, красотой. Крым, в свою очередь, нашел и занял свое место в поэзии, литературе, живописи. Во многих произведениях мы обнаруживаем упоминия его уникальной природы, изумительных ландшафтов. Также огромный интерес представляет сама история Крыма — яркая, буйная и мятежная, с героическими подвигами его жителей. По сути, сам национальный колорит.

И вот теперь, после долгих лет бездействия, пришла пора добавить современных, а в случае проектов группы XM project, даже футуристических элементов в архитектурный облик полуострова. Естественно, не навредив исторической застройке и никоим образом не нарушив исторически сложившийся архитектурный ансамбль. По мнению авторов, все проекты, предложенные ими, должны располагаться на отдалении от существующей застройки, выполненной в традиционной для Крыма стилистике, ни в коем случае не вторгаясь в нее и не разрушая целостность образа. Скорее, они должны стать некими изюминками, демонстрирующими современность, инновационность, появившуюся на полустрове в связи с новой эпохой, начавшейся для Крыма в 2014 году.

В рамках данной статьи мы представим проекты исключительно частного назначения — индивидуальные жилые дома, которые, безусловно, располагаются на некотором отдалении от городской среды. По мнению архитекторов, они старались создать яркие, оригинальные образы, зачастую даже отойдя от традиционных представлений о коттеджах.

Однако, перейдем к представлению проектов.

Индивидуальный жилой дом «Улитка на склоне»

Как следует из названия, образ сооружения был навеян известным произведением братьев Стругацких. Сложная бионическая форма, как бы, обтекает природный рельеф. При этом вся верхняя часть представляет собой сплошной стеклянный купол, что позволяет отказаться от окон — все интерьеры коттеджа освещаются сверху, имея стеклянный потолок. Это весьма необычный прием, формирующий абсолютно необычные и очень светлые внутренние пространства. Входная группа спроектирована также очень необычно — она расположена в нижней части и сформирована подъездной площадкой живописной формы. Контур здания обрамляет широкий пояс ярко оранжегого цвета, который является основой конструктивной системы, и по сути, визуально подчеркивает сложную форму сооружения. Сложность конфигурации сооружения, созданной архитекторами, заключается в двоякой кривизне основного объема — форма имеет изгиб как в плане, так и по фасаду. Плюс к этому здание расположено на природном рельефе, что еще больше усложняет форму. В целом же можно отметить — это абсолютно инновационный проект, и по сути, абсолютно новый взгляд на проектирование и строительство индивидуальных жилых домов. По мнению авторов, этот проект способен стать достойным украшением жемчужины черноморского побережья — Крыма.

 

Индивидуальный жилой дом UFO house

Концепция этого частного дома – потерпевший крушение НЛО, впоследствии адаптированный людьми под “сверхвысокотехнологичное жилье”. В основу проекта легла идея создания максимального образа high-tech. А что может быть технологичнее НЛО? Объемно – пространственное решение продиктовано попыткой замаскировать здание, чтобы с первого взгляда казалось, будто люди живут в небольшом деревянном строении расположенном непосредственно над НЛО. Однако данное небольшое строение является лишь входной группой в дом, также в нем располагается гараж. Из входной группы в «тарелку», собственно и являющуюся основным жилым пространством, ведет лифт. В части дома, выходящей к реке, расположены три ряда ленточного остекления, что создает высокую степень освещенности интерьера, благодаря которому из внутренних помещений открывается вид на реку. Также из верхней надстройки к реке ведет деревянный серпантин, заканчивающийся небольшим причалом, на тот случай, если владелец дома имеет яхту или моторную лодку. В целом же данный проект также является примером совершенно нестандартного подхода к проектированию индивидуальных жилых домов. По сути, это совершенно новое осмысление.

 

Индивидуальный жилой дом «Энергия мысли»

Казалось бы, современного человека сложно чем-то удивить, однако современные архитекторы знают, как это сделать. Издревле люди стараются чем-то выделиться, подняться над серой обыденностью. Особенно это заметно в архитектуре. Желая поразить воображение современников, архитекторы придумывают все новые формы, а, порой, и вовсе новые методологии. В этом проекте архитекторы группы XM project стремились создать фундаментальный образ, но при помощи плавных линий, задающих некую динамику. Этот дом, безусловно, подчеркнет высокий социальный статус его хозяев. Ленты остекления формируют очень светлые интерьеры, а изогнутые стены создают интересные, необычные внутренние пространства. Цветовое решение довольно необычно — здесь сочетается несколько разных фактур. Бетон, стекло, брутальный красный кирпич. Но основной доминантой является централный массивный объем, изогнутая форма которого подчеркнута горизонтальными линиями. В целом же дом большой, комфортный, расчитаный на проживание большой семьи.

 

Индивидуальный жилой дом «Большая игра»

Следующий проект, который мы хотим представить, задумывался как имитация игральной кости, превращенной в жилой дом. Также одним из преимуществ данной концепции является максимальная компактность — дом композиционно выстроен по вертикали, что позволяет разместить его на очень небольшой площади. Большие круглые окна по всем сторонам позволяют хорошо осветить интерьеры. Скругленные углы придают сооружению особый шарм и визуальную притягательность. По нашему мнению — этот проект гармонично впишется в южный ландшафт, а светлый, бликующий на солнце, фасад будет создавать положительные эмоции. В целом сооружение выглядит очень футуристично. Не только с точко зрения объемно-пространственной композиции, но и в меру примененных высокотехнологичных материалов. В силу своей оригинальности, мы убеждены, этот дом может стать достойным украшением крымского ландшафта, а продуманная архитекторами внутренняя структура обеспечит высокую степень комфорта проживания в нем.

 

Индивидуальный жилой дом Villa Paradise

Современный и элегантный дом с видом на морскую гладь. Проект, безусловно, уникален, так как, согласно задумке архитекторов, здание расположено в непосредственной близости от моря. Само сооружение представляет собой правильный геометрический объем, внутри которого разыграна сложная структура. Изогнутые линии формируют окна, которые создают очень необычные внутренние пространства. Перед домом архитекторами спроектирован сложный искусственный ландшафт. Безусловно, расположение в непоследственной близости от моря подразумевает возведение дамбы для того, чтобы оградить сооружение от морских волнений. Таким образом формируется искусственный водоем, имеющий связь с морем. Само собой разумеется, что возведение этого здания возможно только в тихой спокойной бухте. Это еще одна уникальная проектная разработка от архитекторов группы XM project специально для Крыма.

 

Индивидуальный жилой дом «Линии жизни»

Несмотря на относительно простое объемно-пространственное решение — два геометрических объема врезанных друг в друга под углом, здание имеет очень необычную раскраску фасадов. Черные линии чередуются с ярко-зелеными, что, в свою очередь, формирует оригинальный образ сооружения. Обширное остекление фасада, весьма характерное для южной архитектуры, обеспечивает прекрасное освещение внутренних пространств. Планировочное решение, разработанное архитекторами, подразумевает большие пространства с минимумом перегородок. Это характерно для европейской архитектуры и обеспечивает максимальный комфорт для проживающих в доме. В целом же, это еще один проект, который группа XM project предлагает крымчанам.

Вот, пожалуй, и все, в рамках этой статьи. Мы представили шесть концептуальных проектов от московских архитекторов, разработанных специально для Крыма. Нам, конечно же, есть еще что показать, ибо проектов еще очень много, и мы будем продолжать эту серию статей. Одно можно сказать точно — все проекты выполнены с большой фантазией и любовью к жемчужине черноморского побережья, которая наконец-то вновь стала частью России. И теперь наша задача, да что уж там — обязанность, обустраивать и украшать наш любимый Крымский полуостров. Или, как считал Василий Аксенов, — остров Крым.

Творческое кредо архитектурной группы XM project

Специалисты группы XM project характеризуют философию своего творчества как сочетание сверхтехнологичных форм внеземного происхождения с биологическими формами нашей планеты, демонстрирую тем самым некую связь между природными образами и продуктами технических достижений как нашей, так и иных цивилизаций. Данная концепция имеет в своем основании теорию о взаимосвязи и общем происхождении всех форм жизни, населяющих Вселенную.

Официальный сайт архитектурной группы XM project: www.project.3ditd.ru
Официальный сайт группы 3D itd www.3ditd.ru
Главный архитектор проектов, представленных в статье — Павел Сапов

Автор статьи: Павел Сапов


Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru