24.06.2019 09:48:32
Новая архитектура Крыма на примере нескольких проектов индивидуальных жилых домов

Крым - изумительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий
Александр Грибоедов

Сегодня, как никогда, для нашей страны актуальна тема развития внутреннего туризма. Причин несколько — от экономики, до освоения огромных пространств, создания инфраструктуры. Согласно статистике, он за последние годы многократно вырос, и перспективы развития в этой области просто колоссальные. Так, например, американцы, обустроив в собственные курортные зоны, теперь крайне редко выбираются за пределы своей страны, предпочитая отдыхать у себя, тем самым оставляя деньги в своей же экономике. Что, безусловно, очень разумно. А уж при нашей территории, при сложнейшем переплетении культур разных народов, колоссальном историческом наследии можно путешествовать по собственной стране всю жизнь и так всего и не изучить.

Однако, в большинстве своем, люди тянутся к морю. Поэтому первостепенной задачей нам видится организация прибрежных территорий, коими наша страна изобилует.


21 марта 2014 года Владимир Путин подписал закон, формально закрепивший вход Крыма в состав России. После этого мы можем смело начать отсчитывать новую эпоху в истории полуострова. Спустя пять лет мы можем уже смело констатировать, что туристический поток из различных регионов нашей страны растет, но все еще недостаточно. И здесь есть две очевидные проблемы. Первая лежит на поверхности — необходимо выводить курортные зоны на мировой уровень. Эта проблема решается нетрудно, в меру ее очевидности — строительство, строительство, и еще раз строительство. Реставрация объектов культурного наследия, строительство новых гостиниц и развлекательных центров, благоустройство территорий, реконструкция инфраструктуры и создание новой. Безусловно, создание сервиса надлежащего уровня. Вторая проблема, на мой взгляд, гораздо более глубинная — у многих наших сограждан, подверженных воздействию информационных потоков, сложился устойчивый стереотип, что Крым, это курорт исключительно «советский», и, по сути, не модный. Поэтому, даже когда вышеперечисленная работа будет проделана, эти люди все равно в Крым не поедут. А ведь, несмотря на свою немногочисленность, именно эта прослойка общества представляет наибольший интерес с финансовой точки зрения. Посему, очевидно, придется проводить колоссальную работу по репозиционированию крымских курортов. Это полностью укладывается в концепцию RePositioning, разработанную маркетологами Джеком Траутом и Элом Райсом.

У нас уже есть опыт проведения знаковых мероприятий на высочайшем мировом уровне - зимняя Олимпиада в Сочи или Чемпионат мира по футболу, различные деловые саммиты и форумы, для которых в ряде случаев возводились огромные объекты недвижимости и создавалась инфраструктура с абсолютного нуля. Некоторые из этих мероприятий даже задали новую планку качества, недостижимую на данный момент для большинства западных стран.

Заметим, что, несмотря на то, что все подобные мероприятия и огромные инфраструктурные проекты в нашей стране сопровождаются колоссальным объемом черного PR, тем не менее, все они завершаются успешно. Более того, каждый специалист по рекламе знает - если черный PR не срабатывает, в конечном итоге, он лишь усиливает положительный эффект восприятия рекламируемого объекта, приковывая к нему пристальное внимание аудитории. В итоге, проводимые мероприятия становятся неким брендом, формируя положительный образ в сознании людей.

Одним словом, в области позиционирования, рекламы, PR, мы уже очень многому научились, поэтому и сомнений относительно удачного репозиционирования крымских курортов не возникает. Но нам предстоит серьезная работа, и мы не склонны недооценивать ее сложность.

В рамках данной статьи мы приведем ряд архитектурных проектов московской группы XM project, разработанных специально для Крыма.

Индивидуальный жилой дом Elegance

Первый проект, который мы хотим представить в рамках данной статьи, с точки зрения объемно-пространственного решения представляет собой супрематическую композицию из простых геометрических объемов. Стилистически можно охарактеризовать объект как конструктивизм. Планировка, разработанная архитекторами, обеспечивает максимально функциональное зонирование. Внутренние пространства спроектированы с высокими потолками и панорамным остеклением. Большие окна наполняют дом естественным светом. В этот дом нельзя не влюбиться, в его просторную террасу, с которой открывается замечательный панорамный вид. Комфортный и стильный, в то же время актуальный на долгие десятилетия. Единственный в своём роде – именно такими словами можно описать проект. Динамичный и строгий - прекрасно подчеркнет стиль жизни и статус владельцев. Цветовое решение радует глаз сочетанием чистого белого цвета и оттенками серого - выбеленного дерева.

Индивидуальный жилой дом Armonia

Дом выделяется своим стремлением стать гармоничным продолжением окружающего пейзажа, он буквально встроен в один из холмов. Рациональность использования профиля склона достигается террасированием и общей планировкой. Панорамное остекление визуально расширяет площадь и формирует ощущение максимума пространства, света и свободы. Здание состоит из трех уровней. Огромные окна, как бы, пускают природный ландшафт в интерьер. Этот прием весьма характерен для южной архитектуры. Нижняя часть благодаря серому бетону подчеркивает основательность и солидность конструкции. Легкая современная лестница из металла придает эстетичный и уникальный вид . Благодаря применению современных материалов, погодные условия никак не влияют на ее сохранность. В здание лаконично интегрирован гараж, уходящий под землю. Мы предлагаем красивый и очень функциональный проект жилого дома, предназначенный для проживания одной семьи. Современная, стильная архитектура, оформленная в светлых тонах, идеально подойдет для тех, кто предпочитает лаконичность, идеальный порядок, и вместе с тем естественность и цельность.

Индивидуальный жилой дом Recens

Проект одноэтажного жилого дома спроектирован в столь популярном сегодня стиле минимализм. Поскольку на многих фасадах применено ленточное остекление, авторы сделали кровлю многоуровневой. Во-первых, это позволило осветить дополнительным естественным светом внутренние пространства. Во-вторых, сформировало интересную объемно-пространственную композицию, как внешне, так и в интерьере дома.

Цветовое решение — светлые бежевые тона, близкие к выбеленному дереву. В общественных зонах коттеджа — гостиной, кухне, архитекторами предусмотрено обширное остекление, от уровня пола до потолка. За счет этого приема, помещения не только наполнены естественным светом, но и вид, открывающийся из окон, радует его обитателей. Окружающий ландшафт может быть как естественным, так и искусственным.

Поскольку данный проект предполагает размещение на ровном участке, без рельефа, архитекторы предлагают минимум растений и аккуратно подстриженную траву, что подчеркнет общую минималистическую стилистику.

В непосредственной близости к дому расположен открытый бассейн, по периметру которого предусмотрены площадки для отдыха. Также вокруг всего дома проходит небольшой горизонтальный вынос, позволяющая обходить дом, и к которому подходят все дорожки участка. Таким образом можно сформировать абсолютно любую схему навигации, в зависимости от потребностей проживающих в доме людей. Безусловной изюминкой данного проекта является световой светодиодный пояс в нижней части, который в темное время суток подсвечивает силуэт здания. В сочетании с точечными светильниками, встроенными в окружающий ландшафт, этот прием создает очень интересное и необычное восприятие объекта в вечернее и ночное время. Иными словами, большая просторная территория вокруг дома, в сочетании с лаконичными формами и мягкими бежевыми тонами придутся по душе любителям загородной жизни, и подарят многочисленные минуты отдыха на свежем воздухе, вдали от шума и суеты мегаполиса. Разновеликие объемные формы архитектуры подчеркивают модернистскую стилистику, а в сочетании с высококачественной отделкой фасадов ценными породами дерева и натуральным камнем, создают ненавязчивое ощущение роскоши и подчеркивают респектабельность и статус владельцев.

Индивидуальный жилой дом с гостиницей Duos

Согласно задумке авторов, данный дом разделен на две части, функционирующие абсолютно автономно друг от друга. Таким образом, владельцы дома могут проживать в одной, а вторую сдавать отдыхающим. По сути, многие жители прибрежных курортных городов и сами пристраивают к своим домам различные части, которые служат некими мини-гостиницами — это очень распространено как в Крыму, так и в других курортных зонах нашей страны. Различие лишь в том, что архитекторы группы XM project предложили сразу профессиональное и продуманное решение, вместо стихийного, ставшего уже привычным, «прирастания» к основному строению хаотических объемов.

Каждое боковое крыло имеет два этажа. Центральная, соединяющая их часть — одноэтажная, выполняющая функцию входной группы. Причем, из нее можно сразу попасть как в жилые пространства, так и пройдя насквозь, во внутренний двор. Планировочная структура, разработанная архитекторами, подразумевает максимальную функциональность, а четкое зонирование обеспечивает удобную навигацию. Внутренние пространства хорошо освещены за счет огромных окон. В каждом корпусе на втором этаже предусмотрены лоджии, обращенные во внутренний двор. Кровля одноэтажной части является эксплуатируемой. Гаражи для обоих корпусов сгруппированы в единый модуль, и расположены в одноэтажной части здания. Между боковыми стенами здания и бетонным ограждением участка есть проходы шириной один метр, которые обеспечивают также выход во внутренний двор. Подобная конфигурация позволяет расположить сооружение четко в границы участка, не потеряв ни единого квадратного метра.

Цветовое решение, предложенное авторами, максимально сдержанное — все выдержано в строгих оттенках серого. Брутальная бетонная фактура чередуется с черными оконными и дверными переплетами, что придает коттеджу стильный, современный образ. Технической стороне вопроса было уделено особое внимание — все коммуникации заводятся в одну точку (в центр одноэтажной части), и уже оттуда осуществляется разводка в правое и левое крыло.

Одним словом, это проект «два в одном», ориентирован на тех, кто планирует не только проживать в своем доме, но и извлекать из него коммерческую прибыль, при этом не жертвуя собственным комфортом.

Индивидуальный жилой дом «Горизонталь»

Некоторое время назад в профессиональных архитектурных кругах шла дискуссия о том, какими должны быть небоскребы в Санкт-Петербурге. Один известный архитектор ответил, на наш взгляд, просто гениально — горизонтальными. Безусловно, подобный подход был бы абсолютно правильным и для многих других городов нашей страны, в которых есть историческая малоэтажная застройка. Архитекторы группы XM project всегда очень тщательно работали с ландшафтно-визуальным анализом в рамках городской среды, но и в ближайшем пригороде имеет смысл подходить к этому вопросу очень внимательно.

Что, помимо всего прочего, формирует узнаваемый и уникальный образ Крыма? При взгляде практическую любую фотографию мы видим на дальнем плане линию горных хребтов. Многие из них столь узнаваемы, что можно безошибочно определить место. За многие века эти силуэты обросли своеобразной уникальной мифологией, ассоциативными образными названиями, и, безусловно, стали элементами общей культуры (а многие и вовсе — визитной карточкой) полуострова. Согласно глубокому убеждению архитекторов XM project, эти линии крайне нежелательно визуально пересекать вертикальными сооружениями, дабы не разрушить уникальные виды. Тем более, что на данный момент в точечной высотной застройке Крыма нет объективной необходимости — свободной земли под малоэтажное строительство более чем достаточно.

Проект, который мы хотим вам представить, в процессе работы над ним, получил рабочее название «горизонтальный небоскреб». Часть здания практически не имеет окон, только ленточное остекление со стороны входа, что обусловлено расположением в ней помещений, не требующих естественного освещения — спортивный зал, сауна, и большой домашний кинотеатр на втором этаже. Другая же часть полностью выполнена из стекла. Причем сами стеклянные поверхности не все являются прозрачными — некоторые полностью отражающие, в соответствии с планировочным решением внутренних пространств. Сама же схема функционального зонирования представляет собой большое светлое пространство со сплошным остеклением по одной из сторон, открывающем панорамный вид на бассейн, и несколько спален по другой стороне. Общественная зона выполняет функцию гостиной, объединенной с большой кухней, имеющей островную конфигурацию.

Суть архитектурной концепции такова - если, визуально, как бы, поставить здание вертикально, мы увидим символ небоскреба, где нижняя часть «глухая», символизирующая цокольные этажи, выше которой сплошное стекло.

Конструктивно, сооружение имеет два ленточных фундамента — один, непосредственно для опоры самого коттеджа, и дополнительный внешний контур для площадок по периметру, в том числе и открытого бассейна. Поскольку дом расположен на участке с уклоном, с одной стороны внешний контур совпадает с уровнем земли, а с другой — образует смотровую площадку, с которой открывается вид на живописный природный ландшафт.

Индивидуальный жилой дом Otium

Вилла в современном стиле, с фантастическими панорамными видами на окружающий ландшафт. Отличаясь функциональной планировкой, отличным качеством строительных и отделочных материалов, роскошное здание расположилось в тихом живописном месте. Несмотря на строгие геометрические формы, образующие объемно-пространственный образ, сооружение очень гармонично вписалось в природную среду, благодаря изяществу пропорций, придающих дому визуальную прозрачность и легкость. В отделке фасадов чередуются идеально белые поверхности со стеклом и деревом. Оконные переплеты черного цвета лишь подчеркивают строгую геометрическую структурность фасадам.

Планировочное решение разработано архитекторами таким образом, что обеспечивает комфортное проживание не только хозяев дома, но и пребывание в нем гостей. Большие общественные пространства, сосредоточенные преимущественно в центральной части, соседствуют с очень комфортными спальнями, расположенные по внешнему контуру, дабы обеспечить панорамный вид из окон.

При реализации проекта архитекторы применили новейшие технологии в стекольной отрасли, позволяющие контролировать степень освещенности интерьеров. Некоторые остекленные поверхности являются более отражающими, нежели прозрачными. Другие же наоборот — отражают лишь ультрафиолетовые лучи, но за счет абсолютной прозрачности обеспечивают максимально комфортное естественное освещение внутренних пространств.

В рамках данной статьи мы привели шесть проектов индивидуальных загородных домов, разработанных московскими архитекторами группы XM project специально для Крыма. Безусловно, это далеко не все проекты, с которыми мы хотели бы вас познакомить, поэтому будем продолжать радовать наших читателей все новыми и новыми проектами, продолжая данную серию статей. Скорее всего следующая будет снова посвящена коттеджам, а дальше мы перейдем на тему общественных зданий, благоустройству территорий, малых архитектурных форм.

Официальный сайт архитектурной группы XM project: www.project.3ditd.ru
Официальный сайт группы 3D itd: www.3ditd.ru
Главный архитектор проектов, представленных в статье — Павел Сапов

Авторы статьи: Павел Сапов и Ксения Бережная


Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru