Проекты реставрации - жемчужина в портфолио девелопера
Один из самых красивых доходных домов своего времени в Петербурге — дом Шрейбера на Захарьевской улице — в советское время был переоборудован под коммунальные квартиры. Его расселили еще в 1990-х, но так и не привели в порядок. Несколько лет назад проект перешёл к девелоперской компании, которая полностью отреставрировала исторические фасады объекта культурного наследия и сегодня продолжает восстанавливать уникальные интерьеры в стиле необарокко первого десятилетия XX века.
Доходный дом Карла Шрейбера на углу Захарьевской и Потёмкинских улиц, напротив Таврического сада, называют образцом респектабельных доходных домов начала ХХ столетия. Он был построен по проекту архитектора Ван-дер-Гюхта, квартиры в нем предназначались для высших офицерских чинов Кавалергардского полка и командования русской армии, а также депутатов Первой Государственной Думы. В каждой квартире было по семь-восемь помещений, в числе которых — парадные залы, кухня, ванная комната, пространство для прислуги и пр. Во всех было по два выхода — на парадную и чёрную лестницы. В подвале располагались ледник, кучерная, дворницкая, две швейцарских, на первом этаже в западной части — квартира привратника, в мансарде — прачечная.
В разное время здесь жили барон Штейнгель, тайный советник Анатолий Чайковский (старший брат Петра Ильича Чайковского), посол Норвегии Николай Кристиан Гроув Пребенсен, граф Георгий Менгден, фрейлина последней императрицы графиня Мария Келлер, сенатор Эммануил Вуич и многие другие именитые люди своего времени. После революции квартиры стали коммунальными, парадные залы были разделены перегородками на маленькие комнаты. Богатый декор был частично утрачен, как и элементы фасадов — шатровые башенки, круглые скульптуры на ризалитах, элементы лепного и штукатурного декора. Однако, многое сохранилось до нашего времени.
Жечужина в портфеле девелопера. Источник: www.dp.ru
Добавить статью в закладки: |