Здание «с демократическими ценностями» для парламента Албании от Coop Himmelb(l)au

Опубликовано: 05 Апреля 2011 в 08:03 прочитали: 1797 раз(а)

( 6 Голоса )

Объекты недвижимости тоже могут включать в себя демократические ценности – так считают в компании Coop Himmelb(l)au, разработавшей проект нового здания парламента Албании, которое разместится в Тиране. Из означенных ценностей строение «воспримет» открытость, прозрачность и публичность – в дизайне одновременно присутствуют и борются политические и общественные концепты. Различные элементы здания не противопоставлены друг другу, но как бы вынужденно сосуществуют в ансамбле, объединенные современной эстетикой и придающие всему объекту новые значения.

Проект здания «с демократическими ценностями» недавно выиграл для Coop Himmelb(l)au соответствующий конкурс. Этот комплекс площадью в 28 тысяч м2 призван стать новой архитектурной достопримечательностью столицы Албании. При этом он будет сочетать в себе три функции: мощной урбанистической доминанты, зоны отдыха (вокруг разобьют парк) и уникального здания для главного органа власти государства.

Сердцем парламента Албании станет «парламентский холл» под стеклянным куполом, который и превратится в символ прозрачности. По лестнице люди смогут подняться на озелененную крышу. Также венецианская мастерская Coop Himmelb(l)au предусмотрела сооружение массивной входной группы с еще одним куполом, выступающим своеобразным противовесом для купола парламентского зала здания «с демократическими ценностями».




Фото с сайта: bustler.net

Комментарии 

 
0 #1 Emilia(michka) (Интересующийся) 07.04.2011 18:36 ой какая интересная конструкция здания!!! просто слов нет!!! ну очень єкстровагантно! !! супер!!!
только вот мне кажется, что прозрачный купол с мелькающими там раззявами будет мешать парламентёрам принимать важные для страны решения.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru