Взгляд австрийских архитекторов на озеленение крыш

Опубликовано: 04 Марта 2010 в 08:31 прочитали: 6221 раз(а)

( 1 Голос )

Озаботившись идеей комплексного озеленения крыш, которые помогли бы сохранять энергию, австрийские архитекторы Tobias Weiss и Gernot Reisenhofer создали проект серии домов с террасированными кровлями дружественно «настроенными» по отношению к окружающей среде.

Умостившиеся на холмах жилые дома Weiss и Reisenhofer будут эксплуатировать системы пассивной защиты от солнца, рециркуляции воды и солнечных батарей.

Австрийские архитекторы разрабатывали проект зданий с озелененными крышами предполагая буквально «напичкать» их «зелеными» технологиями. Южный фасад будет оптимизировать объем проникающего света: зимой – дополнительно прогревать помещения, а летом, вместе с естественной вентиляцией, не допускать перегрева.

Общее расположение домов распланировано так, чтобы из окон всех зданий открывался красивый вид – в том числе и на озелененные крыши соседних строений, засаженные местными растениями. В кровле австрийские архитекторы спрятали систему сбора дождевой воды, в очистке которой задействуют и «посадку». Довершает образ поселения тщательно продуманная схема пешеходных переходов между крышами.

Фото с сайта: inhabitat.com

Автор новости: Дмитрий Крутиков


Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #3 Алексей(al1979) (Интересующийся) 04.03.2010 14:32 Вот это пейзац образцовой зелёной архитектуры нашего столетия. Всё на уровне. Главное чтобы теперь эту растительность поливать вов ремя. Иначе засохнет:)
 
 
0 #2 Дмитрий(daks) (Интересующийся) 04.03.2010 09:42 Буш бы порадовался…)
Пока отсутствуют даннные о месте, где этот проект реализовывать собираются.
 
 
-1 #1 fresh-air(fresh-air) (Интересующийся) 04.03.2010 09:06 Действительно, очень много растительности на крышах. Но выдержит ли такая растительность длительную засуху? Ведь в некоторый районах Австралии бывает по несколько лет без дождей вообще. А поливать газоны на крыше дополнительно - не такая уж и зеленая технология, мне кажется :)
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Балковая Светлана Анатольевна
  • Вчера отмечал(a) Дзюба Наталья Алексеевна
  • Вчера отмечал(a) Сидлецкая Татьяна Владимировна
  • Сегодня отмечает Алексеева Наталья Александровна
  • Завтра отмечает Старикова Наталья Петровна
  • 27.04.2024 отмечает Костецкий Владимир Валерьевич

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов