Социальное жилье для шахтеров от Zon-e

Опубликовано: 24 Ноября 2009 в 10:11 прочитали: 2121 раз(а)

( 1 Голос )

Архитектурная компания Zon-e создала проект социального жилья для шахтеров, проживающих в одном из городов, располагающихся в самом сердце Кантабрийских гор в Испании.

Реализация проекта поддерживается государством и уже стала первой за 25 лет крупной девелоперской инициативой в данном регионе. Своей формой здание недвусмысленно намекает на род основных занятий его будущих жителей, поскольку сильно напоминает гигантский кусок угля, водруженный на постамент. Но авторы проекта социального жилья для шахтеров называют в качестве прообраза окружающие горы, временами удивляющие четкостью геометрических линий.

Такие цвета и материалы здания, как, например, местный сланец, удерживают проект в контексте региона. Выбор в пользу угольного фасада представители Zon-e объясняют способностью такого цвета абсорбировать максимальное количество солнечного света, которая может пригодиться для экономии энергии зимой. Несмотря на однообразный внешний вид здания, все 15 апартаментов различаются по размеру и планировке. Авторы проекта социального жилья для шахтеров надеются, что впечатляющий вид на горные пейзажи, который откроется из всех окон, порадует будущих владельцев квартир в «угольном общежитии».

Фото с сайта coolboom.net.

Комментарии 

 
+1 #3 Владислава(vladavin) (Интересующийся) 25.11.2009 09:15 Честно говоря, мне это здание напомнило помещение для заключенных. У шахтеров и так тяжелая работа, а проживание в таком доме, наверное, только угнетает. Хотя интерьер внутри - светлый и простой.
 
 
+1 #2 Дмитрий(daks) (Интересующийся) 24.11.2009 11:12 Возникает вопрос, а каково шахтерам будет целый день с углем работать, а потом в подобное жилище возвращаться..? Еще и оформление на редкость мрачное.
 
 
0 #1 Максим(Sim_sim) (Архитектор) 24.11.2009 09:37 модная простота портит архитектуру!!!…хрущёвка нашего времени…
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru