Солнечная утопия Фостера, реализованная в Масдар Сити

Опубликовано: 20 Декабря 2010 в 07:01 прочитали: 4326 раз(а)

( 4 Голоса )

Многие мечтали об утопическом объекте, который мог бы функционировать на солнечной энергии. Сегодняшнее официальное открытие первой очереди кампуса Масдарского института в Масдар Сити – это решение данной задачи, – такие слова сказал сэр Фостер на церемонии презентации первого в мире здания, полностью обеспечивающего свои энергопотребности за счет солнечных панелей. Архитектурная мастерская Foster + Partners давно и успешно работает в ОАЭ, а в случае с Масдар Сити – это еще и комплексный подход, поскольку компания разработала генплан застройки всего города и проектирует отдельные здания в нем.

В дизайне Масдарского института Фостер объединил современный подход с арабскими архитектурными традициями и энергоэффективностью. Потому данный объект презентовался как пилотный в плане демонстрации возможностей стратегии устойчивого развития, к апологетам которой принадлежит сам архитектор, а также руководители ОАЭ. К слову, весьма символично, что первыми жителями Масдар Сити станут студенты – самая активная и адаптивная часть населения.

Помимо производства на 60% больше энергии, чем требуется для его функционирования, здание Масдарского института будет потреблять примерно на 50% меньше электроэнергии и воды, чем обыкновенные строения.

Фото с сайта: e-architect.co.uk

Комментарии 

 
0 #2 Emilia(michka) (Интересующийся) 01.02.2011 22:52 Это просто фантастически красиво!!! Восхитительно!! ! Бесподобная архитектура!!! Такая идиллия!!! А экономичность, самоокупаемость !!! А экологичность и озеленение!!!
Всё, теперь это место для меня будет воплощением Рая на Земле!!!
 
 
0 #1 Игорь(Goshia) (Интересующийся) 20.12.2010 16:55 Очень красивое здание университета. Мне понравилось решение фасадов, с выступающими козырьками над окнами, которые создают тень, запроектированн ые тенистые внутренние дворики, тоже, будут создавать прохладу для студентов. Красивы арабские орнаменты на фасадах, интересные остекленные парковочные места, огромные решетчатые двери, которые, такой конструкцией создают неплотную тень в вестибюле здания. Все в здании направлено на то, чтобы в знойный день, людям было легче переносить жару.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru