Sea Tree: футуристический заповедник от Waterstudio

Опубликовано: 09 Января 2012 в 08:16 прочитали: 1169 раз(а)

( 1 Голос )

Многим поколениям изобретателей и архитекторов не дает покоя библейская легенда о Ноевом ковчеге. Особую актуальность эта тема получила в последние годы, когда уровень урбанизации практически достиг своего апогея, экологическая ситуация Земли поставила на грань исчезновения многие виды растений и животных, а человечество в основном занято вопросом собственного выживания.

Специалисты архитектурной группы Waterstudio из Амстердама решили позаботиться о сохранности окружающего мира и под руководством Коэна Олтхуса разработали проект «Sea Tree». Эта удивительная плавучая конструкция представляет собой безопасною среду обитания для представителей земной и подводной флоры и фауны.

Архитекторы убеждены, что данный проект не только поможет создать уютный «дом» для многих животных и растений, обитающих в конкретной местности, но и окажет благотворное влияние на общую экологическую ситуацию в мире, или, по крайней мере, в близлежащих городах.

Sea Tree – это пришвартованное при помощи троса к прибрежному дну плавучее сооружение. В результате воздействия ветра и волн, конструкция будет незначительно перемещаться, не создавая при этом никакой опасности для ее обитателей. Состоять необычное земно-морское дерево будет из нескольких ярусов, на которых поселяться наиболее страдающие от человеческого воздействия животные – пчелы, птицы, летучие мыши и другие мелкие представители фауны. Дабы любопытные «хомосапиенс» не беспокоили животных, узкие крутые склоны «земных» уровней входят прямо в воду.

Первое Sea Tree планируется установить в 2014 году. Не исключено, что в качестве места дисклокации «пионера» выберут воды вблизи Нью-Йорка.

Источник фото: archiseasons.ru

Автор новости: Эмилия Шуляк


Добавить статью в закладки:   

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Сегодня отмечает Виноградов Андрей Львович
  • Сегодня отмечает Лавренов Алексей Александрович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов