Самый высокий храм Европы построят в Киеве

Опубликовано: 25 Ноября 2009 в 14:22 прочитали: 4397 раз(а)

( 1 Голос )

Несмотря на протесты жителей, выступающих против вырубки деревьев на месте будущего строительства Кафедрального собора Воскресения Христового в Киеве, возведение комплекса начнется уже в ближайшее время. Сегодня состоялось освящение этого места и представители УПЦ объявили, что вопрос с финансированием уже близок к решению. Собор станет самым высоким храмом в Европе и наибольшим в Украине.

Проект всего храмового комплекса разработан творческой мастерской VЁsac еще в 2008 году под руководством Г. Сушко, а главным архитектором самого высокого храма в Европе стал А. Калиновский. Презентацию на столичном градостроительном совете проводил народный архитектор Украины, президент корпорации «Столица» В. Исаак.

Кафедральный собор Воскресения Христового будет не единственным сооружением на выделенной территории, кроме 120-метрового храма на участке разместится резиденции митрополита Киевского и всея Украины, конференц-зал на 1000 мест, офисные помещения, учебные аудитории, телестудия, гостиница на 125 мест, церковные лавки, ресторан и небольшой храм на 150 прихожан. Главный собор авторы проекта рассчитали на единовременное пребывание 5 тысяч человек.

Высота храма от уровня земли до основания креста составит 120 метров. Оформление его фасада определяют как эклектичное, поскольку в нем сочетается ряд современных и традиционных архитектурных решений, учтены все православные каноны строительства храмов (в частности, обращение на восток). Рядом с храмом появится автономная многоярусная колокольня, выполненная в стиле аналогичных строений Киево-Печерской Лавры, Михайловского Златоверхого монастыря и собора Святой Софии.

Возле самого высокого храма в Европе запланировано устройство озера.

Отметим, что проект здания, по решению архитекторов, был разработан бесплатно, а его возведение рассчитывают завершить в 2011 году.

Фото с сайта sobor.in.ua.

Комментарии 

 
-1 #3 Дмитрий Дегтярев(Dmitry) (Интересующийся) 29.11.2009 10:20 Цитирую GRM:
Обратите внимание - это новое строительство, а не реконструкция. Время повернулось вспять?

ДА…так над архитектурой не издевались даже во времена украинского барокко…
 
 
0 #2 Владислава(vladavin) (Интересующийся) 29.11.2009 09:20 Проект действительно красив, но мне кажется, что такое сооружение скорее всего станет деловым, а не духовным объектом. Симбиоз храма, офисных помещений, учебных аудиторий, плюс гостиница и теле студия не разят святостью.
 
 
+2 #1 GRM(rostislav) (Архитектор) 26.11.2009 10:19 Обратите внимание - это новое строительство, а не реконструкция. Время повернулось вспять?
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru