Приштина меняет свалку мусора на общественный парк

Опубликовано: 02 Июля 2009 в 23:08 прочитали: 2037 раз(а)

( 1 Голос )

В Косово планируют разбить общественный парк и устроить центр социальной жизни на месте кирпичного завода и свалки мусора. Автором экологического проекта выступила архитектурная компания Sadar Vuga Arhitekti из Любляны, назвавшая свое творение Arberia Park.

Проект предусматривает сооружение нового кольцевого бульвара, который соединит парки Приштины между собой. В настоящее время зеленые зоны в городе располагаются на больших расстояниях и пешеходам абсолютно неудобно перемещаться между ними.

Arberia Park задуман как новая парковая зона для города, которая сможет служить сразу нескольким прагматическим целям, повышающим качество жизни. Генеральный план включает замещение свалки мусора двумя комплексами зданий с террасами, парком отдыха, а также спортивными сооружениями. 

Здания на севере общественного парка будут отданы под школу и медицинскую клинику, а на южной стороне разместятся торговые павильоны, офисы и апартаменты с панорамным видом на город. Вместе обе части Arberia Park станут символическими воротами в Приштину. Кроме того, подобное расположение общественного парка на месте бывшей свалки мусора, в сочетании с возведением социально- значимых зданий, помогут создать новую урбанистическую среду для растущего города и возрождающегося Косово.

Фото с сайта sadarvuga.com.

Автор новости: Дмитрий Крутиков


Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #4 Наташа(Cem) (Интересующийся) 08.07.2009 18:48 Какие молодцы!Отличны й проэкт-парк вместо мусоросвалки.Не все власти на это пойдут-большие затраты.Это не для них.
 
 
0 #3 Максим(Sim_sim) (Архитектор) 06.07.2009 17:59 проектируют парк, и тут же его портят такой архитектурой в виде труб завода(ностальг ия видимо по бывшему здесь кирпичному заводу)
 
 
0 #2 Людмила(Mila) (Интересующийся) 06.07.2009 14:29 Отличная идея - парк вместо свалки. Во многих городах нашей страны это могло бы спасти экологию и подняло бы рейтинг властей.
 
 
0 #1 Toris(Fors) (Интересующийся) 05.07.2009 08:14 Косово преображается и видимо очень даже не плохо, думаю будет очень красивый и интересный парк, судя по планируемых возведенных зданий.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

В ближайшие дни у членов САРК нет дней рождений

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов