Полноценное убежище от Jiri Richter

Опубликовано: 25 Октября 2010 в 07:01 прочитали: 1316 раз(а)

( 4 Голоса )

Чешский архитектор Jiri Richter на днях решился презентовать свой проект самодостаточного вертикального города, который расположится среди нетронутых человеком горных пейзажей. Он поставил перед собой цель создать полноценное убежище для сообщества, которое смогло бы жить без сторонней помощи. В связи с такой задачей, Jiri Richter попытался включить в данный комплекс целый ряд помещений, элементов и технологий, позволяющих людям в течение длительного периода времени пребывать в фактически изолированном состоянии.

Полноценное убежище разделено на две 150-метровые конструкции с подвесными этажами. В образовавшемся пространстве предлагается установить две ветряные турбины, которые, совместно с солнечными батареями, смогут обеспечивать жителей вертикального города необходимой электроэнергией.

На верхних уровнях структуры (дабы обеспечить естественное освещение) предусмотрено место для зерновых полей, в то время как под жилые, образовательные, культурные и рекреационные зоны Jiri Richter отдал нижние этажи. Интересным решением в полноценном убежище является выдвигающийся «балдахин», летом убирающийся для освобождения доступа свежего воздуха, а зимой позволяющий экономить на отоплении.

Фото с сайта: evolo.us

Автор новости: Дмитрий Крутиков


Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #2 Emilia(michka) (Интересующийся) 27.10.2010 15:04 Современный вариант Атлантиды?!
Даже не знаю, восхищаться или страшиться желания людей обосабливаться, да еще при этом осваивать те немногие нетронутые цивилизацией уголки живой природы!
 
 
0 #1 pchelnikov(pchelnikov) (Архитектор) 25.10.2010 20:41 я слышал о чем-то похожем в сибири… только проще все)
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Старикова Наталья Петровна
  • Завтра отмечает Костецкий Владимир Валерьевич
  • 29.04.2024 отмечает Виноградов Андрей Львович
  • 29.04.2024 отмечает Лавренов Алексей Александрович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов