Наши на eVolo-2011: Древо жизни от Анастасии Гудзенко и Дениса Свирида

Опубликовано: 16 Марта 2011 в 08:07 прочитали: 3364 раз(а)

( 5 Голоса )

Мы продолжаем знакомить вас с «особо отмеченными» на минувшем конкурсе небоскребов eVolo-2011 работами украинских архитекторов. В число заветных 32-х проектов попало творение Анастасии Гудзенко и Дениса Свирида, названное «Древо жизни». Предложенное строение представляет собой небоскреб, расположенный на открытых шахтах, которых много во всем мире. Также к характеристикам объекта относится автономность, поскольку данная экосистема базируется на принципе, по которому все жители трудоустроены на производстве экопродуктов.

В нижнюю часть или «корень» Древа жизни Анастасия Гудзенко и Денис Свирид уместили электростанцию, аккумулирующую геотермальную энергию, а также завод по очистке грунтовых вод. «Ствол» небоскреба состоит из двух переплетающихся структур, обеспечивающих устойчивость всему объекту. Передвижение внутри Древа жизни происходит за счет лифтов, при этом жилье, офисы, школы, развлекательная зона и общественные здания находятся на верхних уровнях. Еще одним примечательным элементом проекта Анастасия Гудзенко и Денис Свирид называют террасы, укрытые солнечными панелями и снабженные ветряными турбинами.

Фото с сайта: evolo.us

Комментарии 

 
0 #2 Emilia(michka) (Интересующийся) 17.03.2011 20:14 Строение очень похоже на грибную колонию и, если честно, то по своим характеристикам (очистка грунтовых вод, энергетические аккумуляторы, генераторы солнечной и ветряной энергии) тоже существует какая-то схожесть с грибами.
 
 
0 #1 Дим Вадимыч(gorky) (Интересующийся) 17.03.2011 12:15 Всегда привлекали такие футуристические проекты. Красиво, продумано, но неизвестно когда такое осуществится. Все таки у нас предпочитают более классические проекты продвигать.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru