Китайское «сити» от Mecanoo

Опубликовано: 25 Мая 2009 в 12:57 прочитали: 3737 раз(а)

( 1 Голос )

В последние двадцать лет китайский город Лонгганг (Longgang) развивается настолько быстрыми темпами, что власти бывшей рыбацкой деревушки вынуждены были обратиться к одной из ведущих мировых архитектурных компаний – голландской Mecanoo – с целью создания генерального плана нового района Шэньчжэнь (Shenzhen). Уже сейчас этот город является одним из богатейших в Китае, и его новый образ должен соответствовать деловым перспективам. 

Созданный в Mecanoo генеральный план предусматривает возведение 8 тысяч жилых домов, а также более 4,3 миллиона квадратных футов коммерческого назначения. Кроме того, одним из ключевых требований к инфраструктуре будущего района Шэньчжэнь является поддержание его работоспособности в течение суток, поскольку 24-часовая циркуляция становится нормой для крупных экономических центров.

Застройка будет вестись на участке между двумя параллельными бульварами, один из которых примыкает к парку, а второй – к улицам города. Наиболее презентабельно выглядит композиция из четырех зданий, в которых разместятся жилые дома, торговые центры, отели и даже ледовый каток. Комплекс будет служить своеобразным входом в район Шэньчжэнь.

На внутренних улицах нового района специалисты Mecanoo планируют разбить тропические сады с пальмами и искусственными водоемами. Такие зоны создадут контраст с суетливым ритмом процветающего экономического центра и помогут жителям Шэньчжэнь восстановить силы после трудового дня.

Фото с сайта mecanoo.com.

Комментарии 

 
0 #3 Людмила(Mila) (Интересующийся) 13.06.2009 14:13 Проект глобальный во всех смыслах этого слова. Скоро жители не только этой рыбацкой деревни забудут кто они и откуда их корни. Не даром все чаще можно увидеть протестующих против всемирной глобализации.
 
 
0 #2 rea(rearea) (Интересующийся) 25.05.2009 22:29 Ну что же, бывшие рыбацкие деревушки могут развиваться по-разному. Хургада считает налёт провинциальност и элементом своего фирменного стиля. А Лонгганг, судя по этой публикации, решил принять образ мегаполиса.
 
 
0 #1 Sivs(Sivs) (Интересующийся) 25.05.2009 20:35 Меня, например, очень радует, что в последнее время в архитектурных проектах все чаще сочетается пейзаж большого города с оазисами зеленых насаждений. По-моему, и в данном проекте предусмотрено достаточно растительности.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru