Город-оазис из проекта «Альфа» от XVStudio

Опубликовано: 15 Июня 2010 в 07:43 прочитали: 1633 раз(а)

( 3 Голоса )

Проект «Альфа» - это независимая экосистема, разработанная для обеспечения жизни в местах с суровыми климатическими условиями.

В городе-оазисе от XVStudio, ставшем победителем на международном архитектурном конкурсе среди зданий смешанного использования для катарской Дохи, в дополнение к стойкости к высокой температуре, энергетические потребности комплекса удовлетворяются за счет использования возобновляемых источников энергии.

На создание проекта «Альфа» XVStudio вдохновили древние и современные инженерные решения по использованию энергии ветра и солнца. Фасад башен города-оазиса покрыт солнечными панелями, а его поверхность испещрена микроотверстиями, дабы обеспечить естественную вентиляцию.

Помимо предоставления пространства для жизнедеятельности, проект «Альфа» являет собой оригинальный ландшафтный элемент (как будто укрытый старинной арабской черепицей), в то время как внутри него планируется обустроить сады с фонтанами.

Фото с сайта: dezeen.com

Комментарии 

 
0 #3 Marina Belaja(Belka29) (Интересующийся) 23.06.2010 15:57 Проект действительно необычный, но смущает следующее: как будет осуществляться система отопления в здании, ведь наличие солнечных батарей не всегда сочетаема с суровыми климатическими условиями, так же микровентиляция хороша до определенных минусовых температур, а есть ли устройство вентиляционных систем - или на самом деле экосистема?
 
 
0 #2 natasha847(natasha847) (Интересующийся) 16.06.2010 16:14 Проект, несомненно очень красивый, архитектура и дизайн совершенны, но как всегда этот город будет не для простых людей, которые могли бы наслодиться прелестями 21 века. Этот город-оазис очередной коммерческий и дорогостоящий проект, который нужно будет окупить, поэтому эту красоту, наврядли, получиться увидеть в свободном доступе.
 
 
0 #1 Emilia(michka) (Интересующийся) 16.06.2010 14:22 Я в восторге!!! Необыкновенно гармоничный проект - гармония цвета, стиля, дизайна и экосистем!!! Просто дух захватывает!!!
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru