Футуристический транспортный узел в Гонконге

Опубликовано: 23 Мая 2010 в 08:16 прочитали: 3379 раз(а)

( 4 Голоса )

В Гонконге завершился конкурс на создание проекта нового транспортного узла в центральной части города. Место под размещение здания располагается на острове в дельте Pearl River, и в решении задачи предполагалось создание основного строения, в котором будут сведены водная, автобусная, ж/д и другие станции, а также пропускной пункт границы.

Наиболее значительными жюри показались две работы, занявшие первую и вторую строчку итогового рейтинга.

Победителем конкурса признали проект команды разработчиков в составе Paul Mui Kui Chen, Benny Lee Chiu Ming и Agnes Hung Oi Kee. Их транспортный узел получил название «Под одной крышей» и был выбрано за естественное освещение всей внутренней площади здания и обширный внутренний сад, в котором смогут разместиться ожидающие транспорта туристы. Кроме того, зеленая зона будет очищать воздух «Под одной крышей».

Самым сильным оппонентом у проекта-победителя оказалась разработка Steven Ma Tze Chung, Wendy Fok Wei Yue и Dominik Strzelec, названная «Эфемерное изменение крыши». Проект основан на идее о соединении трех видов энергоэффективных систем: южный фасад оборудован системой сбора воды и естественного кондиционирования, а пьезоэлектрическая система интегрирована в асфальт и части конструкции, а потому способна генерировать энергию за счет вибраций, вызываемых движущимся транспортом.

Построить транспортный узел собираются к 2015 году.

Фото с сайта: bustler.net



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #2 Emilia(michka) (Интересующийся) 26.05.2010 14:25 Было бы здорово объединить оба проекта, получилось бы безукоризненное в архитектурном, социальном, энергосберегающ ем и художественном плане решение.
 
 
0 #1 Владислав(DeaDFirE) (Интересующийся) 25.05.2010 14:29 Я заинтригован, очень хороший проект, грамотная разработка, прекрасный визуальный и технический стиль. Хотелось бы верить что его построят к 2015 году.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru