Экотопии становятся все ближе к реальности

Опубликовано: 09 Июня 2009 в 12:26 прочитали: 3320 раз(а)

( 1 Голос )

В последнее время в международных СМИ все чаще появляется информация о новых проектах- экотопиях, которые создаются проектировочными компаниями по всему миру. При этом львиная доля подобных строений по форме напоминает живые организмы (бабочки, деревья и т.д.), а также архитектурные достопримечательности прошлых веков. Еще одним проектом из этой серии является здание- каньон, внешне вызывающее ассоциации с римским Колизеем в его нынешнем состоянии.

Лос- анджелесская компания Standard разработала дизайн террасированного городского оазиса с вертикальными садами, способного стать общественным центром, полностью обеспечивающим собственную жизнедеятельность. Здание- каньон собирает и сохраняет достаточное количество дождевой воды, солнечной энергии, не производит выбросов вредных веществ в атмосферу, а также выращивает количество продуктов, необходимое для полного удовлетворения потребностей 1000 жителей, на которых рассчитано подобное строение.

Структура здания напоминает скальные жилища индейцев из племени Anasazi, прячущиеся между террасами ущелья. При этом каждый жилой дом имеет свой собственный сад, плоды которого его владельцы могут потреблять самостоятельно или обменять. Кроме того, община зеленого здания способна пользоваться и другими благами цивилизации – разработчики дизайна из Standard предусмотрели устройство открытых пространств, районов для пикников, детских комнат, фитнесс-центров и торговых помещений.

В отличие от многих других экотопий, проект компании Standard был оценен специалистами как продуманный и перспективный. В числе других предложений он участвует в конкурсе на застройку свободных участков в Далласе и, кто знает, может быть уже через несколько лет в этом американском городе появится первое «здание полного цикла» в мире.

Фото с сайта standard-la.com.
Автор новости: Дмитрий Крутиков


Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #4 Toris(Fors) (Интересующийся) 10.06.2009 13:06 а я бы хотела жить в таком доме, уютно, комфортно, необычно, может когда-нибудь все такие дома будут(размечтал ась:))
 
 
0 #3 clezinka(clezinka) (Интересующийся) 10.06.2009 10:29 супер! то, что было фантастикой становится явью…почти то же, но в космическом корабле, описано Вербером в своём романе про бабочку.
Сколько интересного в мире…но если бы я выбирала, то выбрала бы всё-таки коттеджик отдельный крепко стоящий на фундаменте
 
 
0 #2 igor(str8) (Интересующийся) 10.06.2009 02:20 А внутри как я понимаю - закрытый от ветра двор со своим микроклиматом. Весьма эффектно. Полет чувствуется!
 
 
0 #1 Дмитрий Дегтярев(Dmitry) (Интересующийся) 09.06.2009 12:45 классный дом, и главное для ЮБК отличный подход:
- адаптируем почти без потерь под сейсьмику
- при ориентации в сторону моря, сохраняет виды почти из всех помещений
- благоприятен для морских перспектив своей уступчатостью
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Алексеева Наталья Александровна
  • Сегодня отмечает Старикова Наталья Петровна
  • 27.04.2024 отмечает Костецкий Владимир Валерьевич

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов