Херсонес угодил в дюжину исчезающих памятников

Опубликовано: 22 Октября 2010 в 11:08 прочитали: 1331 раз(а)

( 4 Голоса )

Авторитетная американская организация «Фонд мирового наследия» (GHF) внесла Херсонес Таврический в список 12 мировых памятников, находящихся на грани исчезновения.

В свою очередь, директор заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Марченко в интервью газете «Сегодня» обозначил подобные утверждения, как преувеличение. По его данным подведомственный ему памятник не находится под угрозой.

«Конечно, есть проблемы. Например, нужно срочно провести работы по укреплению береговой линии. Но чтобы речь шла об исчезновении, это не так. Не знаю, откуда берет свои данные Фонд, но другой американский институт несколько лет назад вычеркнул нас из списка 100 памятников, которые нуждаются в срочных работах по сохранности. Нас даже наградили за успехи», – сообщил Леонид Марченко.

По сведениям авторов исследования из GHF, к утрате памятников в основном приводят пять причин: противоречия между потребностями развития региона и сбережением культурного наследия, войны, охотники за ценностями, туристы и неудовлетворительное управление. К слову, четвертый из этих факторов рискует усилиться в Херсонесе – различные организации требуют сделать вход на территорию объекта бесплатным и беспрепятственным. Кроме того, в ближайшее воскресенье будет открыт второй вход в городище.

Комментарии 

 
0 #4 Emilia(michka) (Интересующийся) 06.11.2010 09:01 Согласно отчету организации (http://globalheritagefund.org/images/uploads/docs/GHFSavingOurVanishingHeritagev1.0singlepageview.pdf), опубликованному на ее сайте, Херсонесу угрожает активное строительство, осложненное недостаточными усилиями по сохранению памятника.
В общем, у нас все как всегда. Наши руководители отстаивают свою правоту и совершенство до последнего, говорят, что все в порядке, пока историческое наследие не исчезнет безвозвратно, а потом разведут руками со словами "мы ничего не смогли сделать, это было не в нашей власти".
 
 
0 #3 serega11(serega11) (Интересующийся) 25.10.2010 17:42 Я не против платного входа, но только уверен на 100%, что эти средства не идут по назначению, а остаются в карманах чиновников. Интересно, сколько миллионов человек посещают заповедник за год, а вход, если я не ошибаюсь 20грн(с экскурсоводом-30) и государство выделяет немного - так куда-же уходят деньги?
 
 
0 #2 Игорь(Goshia) (Интересующийся) 24.10.2010 18:43 Если это, правда, то потеря древнего Херсонеса, буден невосполнима, я думаю, что в Украине сегодня многие памятники древности требуют реконструкции и ремонтов, но, денег на эти мероприятия, выделяется государством крайне мало.
 
 
0 #1 PaaVleLy(PaaVleLy) (Интересующийся) 23.10.2010 20:09 ну как я считаю беспрепятственн ый проход это излишне. а следить за памятниками архитектуры нужно обязательно, а не только теми что и так более или менее выглядят или же совсем рассыпаются
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru