01.06.2010 05:57:36
«Зеленое безумие» или Frank Gehry против LEED
Фрэнк ГериЗнаменитый архитектор Frank Gehry всегда отличался своим особым взглядом на архитектуру и ее будущее, а недавно он решил еще и выразить отношение к системе LEED. Негативное отношение. 81-летний архитектор сделал весьма провокационное заявление, в частности, назвав LEED-усовершенствования фиктивными.

Из интервью Gehry газете Tribune:

«Мне кажется, предмет спора имеет политическую подоплеку…» Касательно оценки системы LEED (Leadership in Energy and Environmental Design) для зданий, которые отмечаются наградами за способность сохранять энергию и критикуются за специфичность улучшений: «Большинство LEED усовершенствований – это фиктивный, не имеющий ценности материал». Frank Gehry считает, что средства для создания «зеленого» здания требуются огромные, «не окупающиеся за всю вашу жизнь».


Первой на слова архитектора отреагировала издатель Metropolis Susan S. Szenasy, назвавшая свое открытое письмо «Вы так ошибаетесь, Frank Gehry». Она считает, что архитекторы должны чувствовать ответственность за климатические изменения, происходящие из-за их работы.

Susan Szenasy«При строительстве современных зданий вырабатывают более чем половина мирового объема углерода. Без сомнения тот, кто проектирует и строит эти дома, должен брать на свои плечи определенную ответственность. Но, по все видимости, не Gehry . Он высокомерно отвергает ценность LEED (и, тем самым, все те огромные усилия архитекторов и проектировщиков, которые делают наш мир менее ядовитым, расходуют доступную энергию и воду более бережно, обдумывают характеристики участка и его близость к общественному транспорту и т.д.), как «политическую» и «бесполезную». Это грустно для всех, кто озабочен данной проблемой, и это должно беспокоить каждого. Но я не удивлена, хоть и обеспокоена в высшей степени».

«…Как бы выглядел мир, если бы звезды архитектуры решили встать на сторону добра? Если бы, я продолжаю спрашивать, они, признанные великие архитекторы, были бы внимательны к людям и окружающей среде? Приуменьшили бы такие действия их звездный статус? Мне так не кажется».

«Остается надеяться, что Gehry понимает важность наших энергоэффективных проектов и просто критикует саму систему LEED. Было бы очень горько осознавать, что один из наиболее известных архитекторов не видит пользы от «зеленого безумия». Кстати, достаточно интересен тот факт, что противоречивое высказывание Gehry «играет на руку» зеленому движению, поскольку возбуждает в людях желание спорить с ним».

Полный текст интервью Gehry газете Tribune




04.06.2010 10:46:04
Я придерживаюсь мнения Frank Gehry, мне кажется что такой знаменитый архитектор не будет говорить не по существу, на это действительно уходят огромные средства чтоб все это построить! Лучше бы правительство расходовало эти средства в пользу своего народа! Во всяком случае думаю сколько людей, столько и мнений, а это мое личное мнение и я не претендую на 100%-ую уверенность.

 
10.06.2010 05:32:38
Да, на разработку проекта и постройку "зеленых зданий" уходят баснословные средства, и, вполне возможно, что они никогда не купятся...финансово. Но с другой стороны, куда еще тратить деньги, как не на улучшение жизни, и хотя бы на "неухудшение" окружающего мира. Если рассуждать с точки зрения экономии и игнорировать загрязнение планеты, то мы можем жить и в бочках из-под радиационных отходов - недолго правда, но зато дешево!

 
17.06.2010 07:50:30
хоть одна умная голова нашлась, лучше бы бензин на електроенергию заменили, была бы вам экология)

 
18.06.2010 05:33:11
согласен с Гэри.
Будучи одурманенным новыми экологическими веяниями посвятил время проблеме и пришел к такому выводу:
2001-2008 деньги выбивали тратили под лозунгом борьбы с терроризмом, но тема устала. Последние 3 года создают шумиху в масс медиа вокруг глобального потепления чтобы ближайшие лет пять тема экологии работала на мировую систему сверхпотребления. Каждый экологический дом - новый нищий в странах которые за бортом, очередные детские смерти в Африке.

 


Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru