Крымский архитектурный портал | КАП
7 фактов о Дуванкое
Видео: © Crimean Tatars
Шлиман, Троя
Трижды найденная Троя Рассказывает kommersant.ru
Выставка в честь Генриха Шлимана в Москве |
Выставка в честь Генриха Шлимана в Москве Проектом «Шлиман. Троя рядом» ГМИИ отмечает 200-летие со дня рождения немецкого археолога-авантюриста Генриха Шлимана (1822–1890) и 150-летие его сенсационной находки «Золота Трои» — драгоценного «Клада Приама», раскопанного в 1873 году в недрах холма Гиссарлык в Турции. И пусть эти сокровища, найденные по тексту «Илиады», не имеют никакого отношения к гомеровской Трое (они оказались старше ее на тысячу лет), а методы поисков — по нынешним меркам просто преступление, личность Генриха Шлимана и его открытия по-прежнему вдохновляют. Стоит напомнить, что «Клад Приама», в свое время переданный Шлиманом в дар Берлину, но считавшийся пропавшим в ходе Второй мировой войны, в 1993 году «обнаружился» в России. Его вывезли из Германии в 1945 году в качестве трофея и без малого пятьдесят лет тщательно скрывали. В 1996 году выставка «Сокровища Трои из раскопок Генриха Шлимана» в ГМИИ, на которой впервые за полвека показали 259 предметов — золотые украшения и разного рода утварь, стала мировой сенсацией. Разумеется, германская сторона приложила немало усилий, чтобы вернуть «Золото Трои», но всякий раз в отношении этого трофея получала решительный отказ: дескать, сокровища вывезли законно, после их добровольной передачи в мае 1945 года советской комендатуре. В итоге «Золоту Трои» Пушкинский музей уже давно отвел отдельный зал №3 в постоянной экспозиции, где предметы помещены в пуленепробиваемые витрины — пожалуй, это самая ценная часть собрания древностей. Тот зал и стал сердцевиной проекта «Шлиман. Троя рядом», притом что в нем мало что изменилось: добавили интерактивную панель, посвященную археологу, и после обследования и реставрации вернули в экспозицию топоры-молоты из полудрагоценных камней. В их подлинности сомневались недруги Шлимана, а их было немало. Исследователи из ГМИИ теперь отвечают скептикам: на втулках двух «сомнительных» топоров, которые Шлиман якобы мог заказать турецким резчикам, с помощью специальных приборов обнаружили следы позолоты, однозначно указывающей на их древнее происхождение. |
Одобрен проект ...
Одобрен проект крытого катка с искусственным льдом в Севастополе
Информация пресс-службы ФАУ «Главгосэкспертиза России»
Государственное автономное учреждение «Государственная экспертиза города Севастополя» выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации на строительство крытого катка с искусственным льдом в Севастополе. Экспертная организация подключена к ЕЦПЭ.
На сегодняшний день в городе существует два ледовых катка – в торговом центре и на базе Президентского кадетского училища, доступ к которому имеют только его воспитанники. Новое здание будет открыто для всех любителей зимнего вида спорта среди местных жителей.
Реализация объекта на пересечении улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе направлена на развитие физической культуры и спорта на территории региона.
Еще окно в Евр...
Еще не закрытое окно в Европу: как живет пограничный с Эстонией Ивангород
Источник:moskvichmag.ru
России достались многие промышленные производства, но «Полиграфмаш», КВОиТ (котельно-вентиляционное оборудование) и экспериментальная площадка ЛенЗНИИЭП загнулись, когда границы стали не союзными, а межгосударственными.
Фото: @Сергей Крутов, Сергей Поляков-Готлиб, Анастасия Медвецкая
Инженерная защита ...
Еще статьи...
Страница 606 из 2604