Крымский архитектурный портал | КАП
Балаклавскую бухту описывал Гомер в «Одиссее»?
Видео: © Crimean Tatars
10 городов, которые ...
Даже масштабные населенные пункты по различным причинам внезапно могут резко потерять в количестве жителей, а то и вовсе опустеть.
Например, Остров Хасима (Япония)
Трудно поверить, что раньше это было одно из густонаселенных мест на планете. /Фото: pinterest.com
Активное заселение территории острова началось в 1810 году, когда там обнаружили уголь. К В 1887 году численность населения острова составляла 5200 человек, а его площадь искусственно пришлось увеличивать до 16 гектар. Остров Хасима в 1930-е годы. /Фото: apjjf.org
К началу семидесятых годов прошлого века угольные шахты иссякли, и в 1974 году их окончательно закрыли. После остановки градообразующих предприятий, коими шахты и были, население стало массово покидать остров, и всего за несколько недель Хасима, бывшая когда-то самым густонаселенным,за несколько недель оживленный город стал призраком.
Новый город-призрак стал популярным местом для туристов-экстремалов, и последних не останавливал даже запрет правительства Японии на посещение острова под страхом депортации. Однако волна интереса к таинственному заброшенному месту изменила его статус: остров Хасима в 2015 году включили в список Всемирного наследия в составе объекта «Объекты промышленной революции периода Мэйдзи: металлургия, судостроение и угольная промышленность». Сегодня посещение Хасимы разрешено, однако из-за аварийности ряда построек туристов пускают только на определенные безопасные места.
Севастопольцы ...
Севастопольцы против строительства ТЦ на проспекте генерала ОстряковаСообщает интернет-портал ForPost
Местных жителей в проекте не устраивает многое.
Севастопольцы, выступающие против строительства очередного торгового центра в Ленинском районе города, неожиданно встретились с одним из интересантов данного коммерческого проекта. Разговор для него оказался непростым, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».
Горожане в очередной раз отметили, что магазинов в их микрорайоне с избытком, а строительство ещё одного торгового объекта не удовлетворит какие-то запросы местных жителей, а только усугубит и без того проблемную ситуацию с парковками и водоотведением в микрорайоне.
Автор Андрей Гринев
Он закроет нам солнца: телесюжет канала Первый Севастопольский
Переизобрести ...
Автор: Юля Крюкова
Переизобрести Пушкинский
Внедрение современных технологий для классического музея — всегда вызов. От того, как институция на него ответит, зависит не только ее восприятие посетителями, но и в некотором смысле «самоощущение». Как ищет баланс между консервативностью и чрезмерной гибкостью, инновациями и традициями ГМИИ им. А.С. Пушкина, и какую роль в этом процессе играет искусственный интеллект, - в статье издания СНОБ.
Музей остается одной из главных культурных площадок страны более века. Интересно, что, несмотря на свой возраст, Пушкинский не ограничивается ролью «капсулы времени», в которой консервируются шедевры мирового искусства. Музей по-прежнему хочет удивлять. Так, как делал это в 1956 году, когда представлял первую в отечественной истории выставку Пабло Пикассо, или, например, в 1981-м, когда запускал революционный даже по позднесоветским меркам проект «Москва — Париж. 1900–1930» — экспозицию произведений русского, советского и французского авангарда.
Уже около 10 лет архитекторы и строители пытаются развить замысел Ивана Цветаева — создателя и первого директора Музея изящных искусств (под таким названием в начале XX века открылся Пушкинский). В 1898 году в своем дневнике он писал: «Заднюю часть площади просили мы оставить незастроенной, на случай будущих расширений здания Музея в эту сторону. <...> Музей должен расти в своих коллекциях, здание его неминуемо потребует в будущем расширений. Всякая постройка здесь со стороны города погубила бы наше дело".Фото : Александр Калинин
Первые дома Минск-сити ...
Еще статьи...
Страница 608 из 2604