Крымский архитектурный портал | КАП

Клод Жилло - сатирик и ремесленник

РассказываетThe ART NEWSPAPER Автор:ЭММА БАРКЕР

Клод Жилло — учитель Ватто, сатирик и «ремесленник»

Книга Дженнифер Тонкович «Клод Жилло: сатира в эпоху Просвещения» знакомит читателей с не слишком известным сегодня художником. Между тем именно он стал основоположником ряда жанров, которыми запомнился французский «галантный век»

Клод Жилло

Наиболее известная в наши дни картина Клода Жилло — «Две повозки» (1707) из коллекции Лувра.Фото: Wikimedia Commons

Имя Клода Жилло (1673–1722) если и известно за пределами профессиональных кругов, то разве что в качестве учителя Антуана Ватто (1684–1721). В истории французского искусства XVIII века Жилло рассматривается прежде всего как первооткрыватель жанров, которые впоследствии использовал его знаменитый воспитанник. Как сказал о Ватто коллекционер и гравер-любитель Жан де Жюльен в 1726 году, молодой художник «тяготел к празднествам, театральным сценам и современным костюмам, подражая своему мастеру». Единственная работа самого Жилло, которая сегодня хорошо известна, — это большое полотно «Две повозки» (1707), хранящееся в Лувре. Оно основано на театральной постановке, вдохновленной реальным происшествием, когда две кареты столкнулись лоб в лоб на узкой парижской улочке. У художника это постановочная сцена с двухколесными паланкинами вместо карет. Двух дам-пассажирок, оспаривающих право проехать первой, здесь играют персонажи комедии дель арте Арлекин и Скарамуш в женской одежде. Клод Жилло

Клод Жилло. «Сцена из комедии «Гробница мэтра Андре». 1716. Персонажи комедии дель арте нередко становились героями полотен художника.

Опять парковки: ...

Комплексу «Нового Херсонеса» потребуется парковка, превышающая первоначальные ожидания. По этому поводу горожан зовут обсудить новый проект межевания части кадастровых кварталов 91:02:002003 и 91:02:002004 в районе заповедника «Херсонес Таврический» общей площадью в 24,3 гектара.

Материалы по проекту будут предоставлены ко всеобщему обозрению с 4 октября.

Сообщает ForPost

По известной к настоящему моменту информации, в перечень вопросов обсуждения также войдет назначение участка, на котором расположен многострадальный дом №21 по улице Древняя. После многомесячных попыток фонда «Моя история» договориться с жильцами о выкупе всех квартир дома строение было признано аварийным

Фото:WIERD

Долой теле и р...

Информация об очередном конкурсе в электронной форме появилась в базе 14 ноября. Сроком окончания подачи заявок значится 2 декабря. Начальная (максимальная) цена контракта составила 117,1 млн рублей. Речь идет о сносе Радиоцентра № 7 в городе Ангарск Иркутской области

Объявления о тендерах по сносу аналоговых антенн появляются сегодня достаточно часто. Все -таки после окончания перехода на цифру  (2018) прошло уже достаточно много времени.Вот теперь и радиомачта, которая использовалась для глушения радиоголосов, идет под снос.

Снос Радиоцентра № 7 в городе Ангарск Иркутской области. Источник: Телеспутник

Массовый снос аналоговых телевышек

Радиоцентр - это большое хозяйство. Согласно технической части сопроводительной документации, теперь под снос пойдут два технических здания, инженерный корпус, здания для административно-управленческого персонала, клуб-столовая, столярная мастерская, три нежилых здания, здание антенного павильона, кабель связи и сигнализации, артезианская скважина с насосом ЭЦВ-6-10-80 (ДЭС).

Помимо этого, подрядчик демонтирует проходную и караульное помещение, ограждение территории, здание РУ, внутриплощадочную улучшенную грунтовую автодорогу, несколько участков прилегающей автодороги, три кабельные линии, комплектную трансформаторную подстанцию и пилораму.

Радиоцентр № 7 представляет собой бывший мегаваттный радиоцентр, работавший в системе дальней радиозащиты («глушилка»). В его составе присутствуют антенны «Малая заря», «Большая заря» и две антенны типа «РД». В последнее время оборудование использовалось для вещания радиостанции «Маяк» на частоте 234 кГц. При помощи «глушилок» в советское время власти боролись с вещанием на территории страны западных радиостанций — «Голоса Америки» и других.

 

Москва обзаведется ...

Для самого большого в мире колеса обозрения на территории российской столицы уже подыскивается подходящая площадка. Такую информацию обнародовала газета «Коммерсант». По сведениям издания, проект аттракциона разработан известным американским архбюро Gensler, а развивает его «Группа 12», которая готова инвестировать в строительство объекта около 300 млн долларов. Ожидается, что «Московский вид», такое рабочее название получил проект, будет поднимать посетителей выше London Eye и Singapore Flyer – на 220 метров.

Балаклавскую ...

Видео: © Crimean Tatars

 

Страница 608 из 2664

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru