В пустыне появятся ледовые оазисы в форме листьев

Опубликовано: 10 Ноября 2011 в 09:00 прочитали: 1230 раз(а)

( 3 Голоса )

Когда два творца сходятся вместе, от такого союза, как правило, можно ожидать самых невероятных результатов. Так произошло и на этот раз, когда за решение проблемы воды в пустыне взялась холодильная компания Cofely Refrigeration вместе с норвежским дизайнером Апом Верхеггеном. Их совместное изобретение имеет название «Солнечный ледник» и представляет собой огромные металлические конструкции в форме листьев дерева. Верхняя часть каждого из таких «листков» изготовлена из фотоэлектрических панелей, которые аккумулируют солнечную энергию и используют ее для того, чтобы извлечь из воздуха частички влаги. Полученная таким образом вода в виде льда оседает на обратной стороне «листка».

Идею «Солнечного ледника» знаменитый скульптор «подсмотрел» у растений, листья которых черпают энергию и питательные вещества от солнца. Величина каждой из этих гигантских солнечных батарей составляет более чем 200 м2. Внутри «листков» находятся мощные конденсаторы, которые и отвечают за трансформацию влаги в лед.

Ледовые оазисы были опробованы в лабораторных условиях, где ученым удалось создать микроклимат, близкий к пустынному. Эксперимент оказался успешным – на алюминиевом листке нарос слой льда толщиной в 10 см.

Источник фото: architizer.com

Автор новости: Александра Полякова


Добавить статью в закладки:   

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Сегодня отмечает Виноградов Андрей Львович
  • Сегодня отмечает Лавренов Алексей Александрович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов