Что появится в Москве в ближайшие пять лет.

Опубликовано: 23 Августа 2025 в 09:53 прочитали: 32 раз(а)

 

2026 год — старт реконструкции Ярославского вокзала. В следующем году планируется начать капитальную реконструкцию Ярославского вокзала — одного из самых загруженных в городе. Проект, по словам мэра Москвы С.Собянина , будет масштабным, с интеграцией в другие транспортные узлы. Вокзал будут благоустраивать по аналогии с соседним Ленинградским, закрытым сейчас на ремонт, по завершении которого (открытие намечено на первый квартал 2026-го) это будет многофункциональное пространство, где появятся коворкинг, современный фудкорт и библиотека.

 Источник:moskvichmag.ru Как изменится Москва в ближайшие пять лет.   Автор: Андрей Молчанов

Конец 2026 года — первые беспилотные поезда в метро. Мэр пообещал, что уже в ближайшие полтора года в Московском метрополитене появятся поезда без машинистов. По его словам, первые беспилотные составы начнут курсировать в метро в конце 2026-го. Аналогичные разработки ведутся на МЦК и МЦД, где РЖД работают над созданием автономных систем движения. В Москве на данный момент тестируют беспилотный транспорт: по МЦК уже ездит первая беспилотная «Ласточка», а в Строгино примерно год курсирует беспилотный трамвай, правда, пока с водителем для страховки.

«Небесный» парк на месте монорельса — в ближайшие два года. Судьбу монорельса, если верить результатам голосования на «Активном гражданине», решили сами москвичи. Так, было решено разобрать единственную в России монорельсовую дорогу, чтобы построить на ее месте воздушный парк. Монорельс отработал свой последний день 27 июня — перед закрытием там выстраивались огромные очереди из желающих совершить последнюю поездку. Сейчас его часть активно разбирают, чтобы приступить к строительству такого парка. И построить его намерены всего за два года. Мэр отметил, что «воздушный маршрут» протянется через пять городских парков — ВДНХ, Останкино, Ботанический сад, парк «Яуза» и Тимирязевский.

 

Автор новости: moskvichmag.ru


Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

В ближайшие дни у членов САРК нет дней рождений

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов