«Зеленый скелет» для пармских чиновников от StudioDosi

Опубликовано: 21 Апреля 2010 в 08:58 прочитали: 2183 раз(а)

( 5 Голоса )

Команда молодых итальянских архитекторов StudioDosi, в числе еще 77 участников международного конкурса, предложила проект нового административного здания в Парме.

Заключенное в двойное покрытие строение соответствует существующим тенденциям экостроительства и включает в себя фасадные сады, а также внешний «зеленый скелет», обеспечивающий тень и естественную вентиляцию всех уровней здания.

Проект StudioDosi предполагает возведение четырехуровневой компактной структуры, только три этажа которой возвышаются над землей. Внутреннее покрытие фасада представляет собой двойное остекление, в то время как на нем размещаются специальные полоски с ползучими растениями (они и дали «зеленому скелету» прозвище). Благодаря использованию подобного фасада, в здании достаточно солнечного света и при этом оно защищено от перегрева.

Вентиляция в «зеленом скелете»осуществляется за счет «ветряных труб», выводящих теплый воздух. Для очистки использованной воды StudioDosi предусмотрели специальные резервуары, а также оставили место для размещения солнечных батарей и геотермальной системы генерации энергии.

Фото с сайта: inhabitat.com

Комментарии 

 
0 #3 татьяна(tankabanditka) (Интересующийся) 21.04.2010 16:31 да, неплохая задумка! А еще и генерирование солнечной энергии отдельный плюс проекту. Вот только придется периодически подрезать растения, чтоб не заплели все здание.
 
 
0 #2 Emilia(michka) (Интересующийся) 21.04.2010 15:20 Невероятное строение, завораживающее зрелище. Комплекс офисов площадью 13,500кв.м., а со стороны выглядит, как камень, опоясанный мхом. Очень природно, а главное экологично. Нет выбросов CO2, никакого сбора и выхода сточных вод, отсутствуют геотермальные, тепловые и фотоэлектрическ ие солнечные панели. Да и вопрос будущей утилизации учтен (ANAB и Ecolabel материалы), почва – максимальное сочетание функциональност и и производительно сти. Кто – то это строение даже назвал "дворец охраны окружающей среды, сельского хозяйства и инновации". Меткое замечание.

http://www.studiodosi.it/en/home
 
 
0 #1 Игорь(Goshia) (Интересующийся) 21.04.2010 10:30 Эти зеленые сады, в такой южной стране, как Италия, Должны летом создавать тень во внутренних помещениях, выходящих на юг. Да и кондиционеры будут работать в более приемлемых условиях, ведь растения кроме тени будут обеспечивать меньшее нагревание наружных стен здания и крыши.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru