Волна цунами как модель для исследовательского центра от Solus4

Опубликовано: 15 Октября 2010 в 07:07 прочитали: 2622 раз(а)

( 2 Голоса )

Волны цунами, как и другие природные катаклизмы, могут не только разрушать созданные человеком жилища, но и служить моделями для этих строений. Компания Arquitectum и Universitas Pelita Harapan совместными усилиями организовали конкурс проектов исследовательского центра для изучения океана и, в частности, природы «длинной волны». Одним из предложений стала разработка мастерской Solus4, выбравшей для поиска формы здания очевидный и сложный путь – воплощение самой волны цунами средствами архитектуры.

Исследовательский центр от Solus4 представляет собой гигантскую белоснежную структуру (площадью в 2,5 тысячи кв.м.), удаленную от берега Бали на 500 метров. Из больших окон открывается впечатляющий вид на океан, в то время как подводные иллюминаторы позволяют составить целостное впечатление о состоянии этой среды. Разместятся в таком строении лаборатории, жилые модули, морской бассейн, библиотека и аудитории.

Помимо того, что Solus4 позаимствовала у волны цунами форму для исследовательского центра, она еще и взяла за образец для подражания принцип функционирования океанической экосистемы – самодостаточность. В здании предусмотрены системы генерации энергии за счет использования солнечных батарей; сбора и очистки дождевой воды, а также использования соленой воды для охлаждения всего здания.

Учитывая источник вдохновения авторов исследовательского центра из Solus4, возникает ощущение, что компания Zaha Hadid Architects тоже во многих своих проектах использовала образ волны цунами.

Фото с сайта: inhabitat.com

Комментарии 

 
0 #2 Emilia(michka) (Интересующийся) 18.10.2010 15:02 Не знаю, как цунами, но волну эта конструкция мне точно никак не напоминает. Хотя, в целом, дизайн проекта очень даже интересен и в корне разрушает общепринятое представление об исследовательск их центрах.
 
 
0 #1 Андрей Хаецкий(sevtech04) (Дизайнер) 15.10.2010 20:36 В принципе решение напрашивающееся . По законам физики такая конструкция обладает очень высокой стабильностью. Как пример - какое расстояние проходит волна цунами от ее появления и до берега? Насчет самодостаточнос ти на нынешнем уровне технологии очень сомнительно. А вот дизайн более чем впечатляет.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru