Водоскреб – спасательный круг для человечества

Опубликовано: 11 Марта 2010 в 08:58 прочитали: 1706 раз(а)

( 1 Голос )

Похоже, на смену небоскребам идут «водоскребы», количество проектов которых увеличивается в геометрической прогрессии. Один из них был особо отмечен на завершившемся конкурсе eVolo Skyscraper Competition.

По мнению разработчика проекта малайца Sarly Adre Bin Sarkum, в подводном небоскребе человечество сможет найти приют в случае всемирного потопа.

В представлении архитектора водоскреб – это самодостаточное плавучее здание-остров, генерирующее энергию и приспособленное для выращивания пищи. В свободное плавание Sarly Adre Bin Sarkum отпустил свое творение с большим количеством зеленых технологий, среди которых отмечаются волновые и ветряные турбины, а также солнечные батареи.

На поверхности острова растет небольшой лес, в то время как более низкие уровни приспособлены для жизни и работы жителей водоскреба. Там же планируется выращивать продукты питания. Вертикально строение предлагается удерживаться при помощи системы балластов и ряда «щупалец», генерирующих кинетическую энергию.

Отправной точкой для идеи водоскреба Sarly Adre Bin Sarkum стало представление о мире, в котором 71% поверхности заводнено и земля превращена в одну из основных ценностей.

Фото с сайта: evolo.us



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #5 ирина(ириска) (Интересующийся) 27.03.2010 17:15 Довольнно интересно, но вот сколько этот водоскреб может просуществовать ? Какой у него срок эксплуатации?
 
 
0 #4 fresh-air(fresh-air) (Интересующийся) 12.03.2010 15:48 Очень сложно представить себе такое здание в реальности. Наверно, довольно страшно было бы в таком жить :)
 
 
0 #3 sokolanova(sokolanova) (Интересующийся) 11.03.2010 18:40 Хотелось бы в 2012 году оказаться на таком водоскребе. Авось и пережили бы конец света под водой. К сожалению, идея малайца до России врядли дойдет.
 
 
0 #2 Владислава(vladavin) (Интересующийся) 11.03.2010 15:04 Проект, конечно же, интересный, но я думаю, что воздушная стихия более безопасна для человека, нежели водная. Да и не все человечество спрячется в подобных сооружениях.
 
 
0 #1 Алексей(al1979) (Интересующийся) 11.03.2010 13:51 Не плохо задуманный проект, который напоминает фильм "Матрица". Технологии совершенно идиентичные. В остальном же всё на уровне.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru