Китайский триумф в Evolo – названы лучшие проекты небоскребов

Опубликовано: 07 Марта 2012 в 19:56 прочитали: 1978 раз(а)

( 1 Голос )

Самый известный конкурс проектов небоскребов, и, пожалуй, вообще самый популярный архитектурный конкурс журнала Evolo Skyscraper Competition обнародовал решение жюри относительно победителей образца 2012 года. Создателями всех трех лучших проектов оказались архитекторы из Поднебесной. Если вспомнить, что недавно Притцкеровскую премию также получил китайский архитектор, то напрашиваются сразу несколько выводов – то ли местная архитектурная школа шагнула дальше других, то ли «всемирная стройплощадка» представляет уникальные возможности для раскрытия талантов, то ли…продолжать перечень можно долго.

Факт в том, что первое место на Evolo Skyscraper Competition занял проект Himalaya Water Tower от Zhi Zheng, Hongchuan Zhao и Dongbai Song. Это гигантские инженерные сооружения – гибриды холодильников и водонапорных башен. Их назначение – запасать воду и нивелировать водопотери от таяния льдов.

Mountain Band-Aid от Yiting Shen, Nanjue Wang, Ji Xia и Zihan Wang – «серебро» конкурса. Своеобразные жилища призваны предупреждать развитие оползней за счет расположения на наиболее опасных участках.

Третье место досталось тайваньцу Lin Yu-Ta с его Monument to Civilization: Vertical Landfill for Metropolises или мусороскребом. Это сооружение – постепенно растущая гора мусора, который перерабатывают и складируют внутри конструкции.

Среди особо отмеченных работ вновь оказались проекты украинцев и россиян, но о них – в следующей зарубежной новости КАП.

Фото: evolo.us



Добавить статью в закладки:   

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru