Водоросли в стенах зданий спасут от парникового эффекта

Опубликовано: 09 Сентября 2009 в 13:23 прочитали: 1828 раз(а)

( 1 Голос )

Британский Институт Механической Инженерии на днях опубликовал свой доклад на тему инновационного способа борьбы с выбросами CO2 в атмосферу. В нем, в частности, предлагается вмонтировать в здания контейнеры-биореакторы с фитоактивными водорослями, которые могут производить биотопливо и консервировать углекислый газ, придавая новое значение термину «зеленое здание».

Несмотря на то, что помимо водорослей существует еще ряд растений поглощающих CO2, именно предложенные в докладе водоросли обладают рядом преимуществ по сравнению с «конкурентами»: используют для развития загрязненную или морскую воду, не притязательны к условиям произрастания и, по некоторым оценкам, способны консервировать до 99% углекислого газа.

Кроме того, в докладе было уделено внимание и необходимости применения других зеленых технологий, включая строительство из углеродных панелей, использование солнечных батарей, а также светоотражающих и озеленённых кровель, препятствующих перегреву.

Основной проблемой, стоящей в настоящее время на пути интеграции зеленых технологий, является дороговизна подобных решений по сравнению с традиционными способами строительства. Поэтому доклад Института отчасти направлен на инициацию исследований в сфере применения именно водорослей, контейнеры с которыми можно уже сейчас внедрять в наиболее загрязненных частях городов. Тем самым доказывая их необходимость и пытаясь добиться удешевления производства.

Фото с сайта inhabitat.com.

Автор новости: Дмитрий Крутиков


Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
-1 #4 Алексей(al1979) (Интересующийся) 12.09.2009 10:14 Идея конечно гениальна, но на неё нужны деньги. Притом не малые. У каждой хорошей идеи, есть противоречия. Водоросли торчашие вокруг не гармонируются с пейзажем вокруг этого здания.
 
 
-1 #3 Анатоль(anatol) (Эксперт) 10.09.2009 23:10 то здание зеленое весело выглядело бы если б водоросли со всех сторон торчали:)
 
 
-1 #2 GRM(rostislav) (Архитектор) 10.09.2009 14:23 Очень на мешает хорошей идее нормально выглядеть! Похоже и в Англии энтузиасты разных специальностей не могут найти друг друга.
 
 
0 #1 fresh-air(fresh-air) (Интересующийся) 10.09.2009 10:54 Какая гениальная идея! Если человечество научит дома вырабатывать кислород (а ведь по идее это следующий шаг), то в городах будет можно даже дышать!
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Корж Светлана Вадимовна
  • Завтра отмечает Трофименко Михаил Валентинович
  • 01.04.2024 отмечает Юрченко Игорь Борисович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов