Проект мечети в память о Синане от StudiOZ

Опубликовано: 17 Апреля 2010 в 16:16 прочитали: 4111 раз(а)

( 3 Голоса )

Компания StudiOZ разработала проект мечети в Кайсери, как дань почтения величайшему турецкому архитектору Синану, потому что именно в период его пребывания в должности главного придворного архитектора Стамбула, концепция турецкой мечети полностью раскрыла свой потенциал и стала символическим воплощением бесконечности и неотъемлемой частью жизни Турции.

В своем проекте StudiOZ предложили взглянуть на строительство мечети с точки зрения сегодняшних тенденций в организации урбанистического пространства.

В новом проекте мечеть предстает в виде «ракушки» из стальных конструкций, в то время как внутри, в бетонной сфере располагается место для совершения молитв.

По задумке архитекторов StudiOZ, мечеть должна стать центром социальной жизни и местом обмена информацией между поколениями, поэтому они предусмотрели размещение в здании библиотеки, мастерских и выставочных залов.

Проект мечети представляет собой не только концепцию храма в храме – это шаг навстречу объединению общества и религии, мирского и духовного в современных архитектурных формах.

Фото с сайта: archdaily.com

Комментарии 

 
0 #2 Kozyrniy(Kozyrniy) (Интересующийся) 19.04.2010 18:51 Да уж, впечатляет. Интересно было бы взглянуть изнутри…

Одним словом - будущее наступает!
 
 
0 #1 GRM(rostislav) (Архитектор) 19.04.2010 08:21 Цельное и сильное решение! Выразительная простота, хотя это кажущаяся простота. Конструктивно здание очень непростое.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru