Первый обелиск Симферополя и тонкости реставрации

Опубликовано: 24 Января 2011 в 15:31 прочитали: 1413 раз(а)

( 4 Голоса )

В Крыму набирает силу скандал, связанный с заменой медальонов Долгоруковского обелиска. Напомним, вместо плит с надписями «На этом месте в 1771 году находился штаб командующего русскими войсками генерала В.М. Долгорукова» и «В память освобождения Крыма русскими войсками от турецких захватчиков в 1771 году» в ходе «реставрации» появились совершенно иные изображения. Сторонники возвращения памятнику предыдущих медальонов говорят о том, что в течение последних пятидесяти лет симферопольцы привыкли видеть именно их, но инициаторы «обновления» заявляют о восстановлении первоначального вида обелиска.

Сложность данной ситуации заключается в том, что аутентичный облик памятника и впрямь существенно отличался от того, какой он получил в 1952 году, но в «Список памятников местного и национального значения, расположенных на территории Автономной Республики Крым» он вошел уже с новыми надписями.

Не беремся заключать, как именно должен выглядеть Долгоруковский обелиск, и предлагаем вам самостоятельно составить мнение на основании комплексного материала в «Крымском Эхе», после чего можно принять участие в опросе на главной странице КАП.



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #1 Emilia(michka) (Интересующийся) 24.01.2011 15:17 Каждая власть пытается оказывать влияние не только на текущее состояние дел в стране, но и на историю. Прискорбно конечно, но каждый из правителей считает себя всемогущим и всевластным. И всё же, изменять первоначальный вид зданий и памятников, я лично считаю просто кощунством.
Мало ли к чему привыкли нынешние обитатели Симферополя! Привычка не имеет исторического значения! К тому же, думали ли в 1952 году "менятели" тогдашнего облика обелиска о том, как к этим изменениям отнеслись бы его создатели и горожане того времени, когда он был возведён?!
Моё мнение - необходимо восстановить справедливость и вернуть обелиску первоначальный вид.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru