Павильон Украины на ЭКСПО-2010 в Шанхае

Опубликовано: 19 Апреля 2010 в 08:20 прочитали: 4719 раз(а)

( 3 Голоса )

1 мая состоится открытие ЭКСПО-2010, на котором представит свой павильон и Украина. «Визитная карточка» страны будет включать в себя стенд Национальной академии наук, где посетители смогут ознакомиться с разработками городской культуры от Триполья до сегодняшних дней. Разместится павильон на 500 квадратных метрах и будет оформлен в соответствии с выбранной темой: «От стародавнего до современного города».

Далее представлен комментарий Сергея Камышева, посла Украины в Китае:

«Мы считаем, что проведение ЭКСПО-2010 в Шанхае – это важное событие не только для Китая, но и для всего мира, и поэтому мое правительство уделяет большое внимание участию в ЭКСПО-2010. Украина одной из первых подписала меморандум с организатором о создании собственного павильона, и этот павильон, фактически, уже построен. В Шанхае я буду встречаться с руководством Выставки, чтобы конкретно обсудить главные задачи. Я хотел бы сказать несколько слов о том, каким мы видим украинский павильон на выставке в Шанхае. Павильон будет иметь площадь около 500 кв. м. Лейтмотивом экспозиции станет «Город: от старинного к современному». Посетители смогут ознакомиться с развитием городской культуры от Трипольской цивилизации до сегодняшних дней. Некоторые ученые Украины считают, что древняя китайская цивилизация Яншао является автохтонной в Украине. Она датируется приблизительно 4,5 тыс. лет тому назад. Действительно, те останки культуры у вас и на территории Украины очень похожи. Поэтому павильон Украины будет оформлен в стиле Трипольской культуры, и китайские друзья смогут увидеть, что она очень близка к культуре Китая тех времен. Конечно, будет представлена и экспозиция Академии наук. Будут демонстрироваться фильмы о развитии Украины на протяжении многих веков, будут выступать фольклорные коллективы и, конечно же, будет представлена украинская традиционная кухня. Поэтому я уверен, что посетители нашего павильона смогут очень много узнать о нашей стране». (Из интервью 31.12.2009 для russian.china.org.cn)

Авторы проекта Национального павильона Украины:
Народный художник Украины – Гайдамака Анатолий Васильевич – дизайнерское решение оформления Национального павильона Украины;
Дизайнер – Гаевская Анна – дизайн и техническое исполнение проекта.

Павильоны других стран

Фото с сайта: expo2010ukraine.com



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #11 Дмитрий(daks) (Интересующийся) 25.12.2010 22:34 А дипломники могут и много лучше! Подтверждение - http://www.archiportal-crimea.ru/glavnaya-novosti/diplomnie-raboti-studentov-napks.html
 
 
0 #10 Мария(Nocturna) (Архитектор) 25.12.2010 21:55
 
 
+1 #9 Мария(Nocturna) (Архитектор) 25.12.2010 21:53 Хм… Честно говоря, мне кажется, студенты-архитекторы на 2м курсе и то лучше делают выставочные павильоны…
 
 
+3 #8 Марианна(MaryAnn) (Архитектор) 26.04.2010 16:01 Видела уже это давно и реакция была не из самых лучших. Стало действительно обидно, что на международном уровне (тем более в сравнении с другими странами) Украина выступит в таком свете! Лично у меня данный шедевр(как бы мне не хотелось)не вызвал ни одного приятного впечатления…Ну, никак…
Я думаю, что такая архитектра ни в полной мере отбражает культуру нашей страны…
 
 
+4 #7 Клевец Ксения(hjzkm) (Архитектор) 20.04.2010 15:23 Не сомневаюсь, что авторы пытались вложить в создание павильона глубочайший смысл и символику, но то, что я вижу - убожество! :(((

вместо черного, белого и красного вижу коричневый, бежевый и синий! ни одной собаки так я и не разглядела. Может, я и ошибаюсь, но намек на символ "инь-ян" на фасадах считаю категорически НЕУМЕСТНЫМ.

мне жаль, что наша страна, обладающая такой богатой историей должна будет выглядеть именно так, просто потому что "Трипольская культура похожа на культуру Китая тех времен" - ПРОСТО БРЕД!

Даже слов не хватает, на сколько внешний вид архитектуры разочаровывает.

P.S. козырек над входом заслуживает отдельного "ФИ"!
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru