О результатах акции «Лучшая десятка»

Опубликовано: 07 Августа 2009 в 13:00 прочитали: 2122 раз(а)

( 1 Голос )

Исполнительным комитетом Симферопольского городского совета подведены итоги акции «Лучшая десятка» по выявлению наиболее популярных зданий и сооружений, расположенных на территории столицы Крыма.

Акция проведена в рамках Мероприятий по подготовке к празднованию Международного Дня памятников и исторических мест в соответствии с утвержденным решением исполнительного комитета Симферопольского городского совета.

Цель проведения акции - привлечение внимания общественности к проблемам в сфере охраны памятников, ознакомления жителей и гостей с культурным наследием г. Симферополя, изучение общественного мнения о популярности культурного наследия города Симферополя. 

Одной из задач акции является выявление новых объектов для будущей государственной регистрации в качестве памятников культурного наследия. 
Управлением по охране культурного наследия исполнительного комитета Симферопольского городского совета организован рейтинговый опрос по выявлению наиболее популярных объектов под названием «Лучшая десятка».

В период проведения акции были проанализированы материалы конкурсов на лучшее детское фото, объектов строительства Симферополя, материалы наиболее популярных фото-сайтов в сети Интернет и сформированы списки объектов-претендентов в двух номинациях: десять объектов в номинации «Памятник культурного наследия» и десять объектов в номинации «Новое строительство».

По результатам интернет-голосования, определены пять наиболее популярных памятников архитектуры и пять современных построек на территории г. Симферополя.

В номинации «Памятник культурного наследия» наибольшее количество голосов получили: 
- Здание Крымского филиала Национального Банка Украины (бывшее здание первого общественного Взаимного кредита (1913г.) по ул. Горького, 4;


- Здание кинотеатра им Шевченко (бывший синематограф «Баян» Ф.П. Шнейдера (1911г.) по ул. Горького,5;

- Здание русского драматического театра им. Горького (бывшее здание дворянского театра (здание связанное с деятельностью подпольной группы «Сокол» с декабря 1941г. по март 1944г.) по ул. Пушкина,15;

- Кафедральный собор Симферопольской и Крымской епархии (бывшая Петропавловская церковь (1870г.) по ул. Октябрьской, 11;

- Здание Министерства финансов Автономной Республики Крым (бывшее отделение Азово-Донского коммерческого банка (бывший дом М.С.Розенштейна – 1877г., перестройка 1905г.) по ул. Р. Люксембург, 4.

В номинации «Новое строительство», по результатам опроса наиболее популярными зданиями на территории г. Симферополя определены:
- Собор Св. Александра Невского расположенный в сквере Победы;
- Часовня Св. Георгия Победоносца в границах ул.Б.Хмельницкого-пр.Кирова-ул. Зои Жильцовой;


- Офисное здание ЗАО Крымского регионального отделения «КредоБанк» по пр. Кирова, 19-а/ул. Севастопольская;

- Здание Крымской Республиканской Универсальной научной библиотеки им. И. Франко по ул. Набережная, 29-а;
- Офисное здание Крымского Республиканского Управления ЗАО КБ «ПриватБанк» по ул. Героев Аджимушкая, 3;
- Здание стоматологической поликлиники по ул. Толстого, 3/Карла Либкнехта, 24.

Отмечая активность и объективность результатов опроса, управление по охране культурного наследия благодарит всех, кто принял участие в проведении акции.
Между тем, в пятерку наиболее популярных зданий в номинации «Памятник культурного наследия» вошло здание кинотеатра им Шевченко (бывший синематограф «Баян» Ф.П. Шнейдера (1911г.) по ул. Горького,5, которое находится в состоянии, требующем особого внимания. В настоящее время на ремонтно-реставрационные работы здания требуется 1миллион 200 тысяч гривен.

Мы надеемся на то, что власти Автономной Республики Крым не останутся равнодушными к дальнейшей судьбе памятника, и усилиями, совместными с Симферопольским городским советом, здание бывшего синематографа «Баян» Ф.П.Шнейдера (1911г.) будет еще долго радовать глаз гостей и жителей города.

 



Добавить статью в закладки:   

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru