Квартал в центре столицы Крыма вернут в начало XX века

Опубликовано: 30 Ноября 2011 в 10:09 прочитали: 1711 раз(а)

Во время вчерашнего открытия в Симферополе памятника техники начала XX века «Узел трансформаторной подстанции и электрические столбы Симферопольской трамвайной линии», руководство автономии представило еще один многообещающий проект. По инициативе министра культуры Крыма Алены Плакиды, Республиканский этнографический музей и Центральный музей Тавриды продумали концепцию создания на территории столицы полуострова «музейного квартала». Данное образования будет включать в себя два музейных учреждения и часть улицы Пушкина, которую превратят в пешеходную.

В пределах музейного квартала предлагается восстановить брусчатку и трамвайные рельсы, на которые можно установить старинный трамвай. Кроме того, в этой части Симферополя могут появиться старые телефонные будки и водонапорные колонки. В Семинарском парке представленная концепция предполагает размещение зимнего катка. В Республиканском комитете АРК по охране культурного наследия считают, что такие преобразования музеи смогут провести даже своими силами.

Отметим, в случае появления музейного квартала Симферополю не миновать осложнения транспортной ситуации, поскольку будет перекрыта еще одна центральная улица. К тому же в настоящее время она активно занимается под стояночные места, а после ее превращения в пешеходную, автомобили перекочуют на соседние дороги.



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #2 caterina(caterina) (Интересующийся) 03.12.2011 23:36 Всегда интересно посмотреть, как выглядел город сто лет назад, ну, хотя бы его часть. Лично я очень люблю рассматривать старые фото с видами моего города, поэтому считаю создание такого «музейного квартала» в Симферополе хорошей идеей. Только вот с машинами, конечно, надо что-то решать.
 
 
+1 #1 Странная женщина(Странная женщина) (Интересующийся) 01.12.2011 07:06 С удовольствием бы побывала в таком квартале. Положительный опыт подобного вида это пешеходная улица Арбат в Москве.

А в этом проекте больше исторических деталей планируется восстановить, значит, там гораздо интереснее будет.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru