Градостроительный закон набрал силу

Опубликовано: 12 Марта 2011 в 12:26 прочитали: 1544 раз(а)

( 3 Голоса )

С сегодняшнего дня, 12 марта 2011 года, набирает силу Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», которому удалось за несколько месяцев обсуждения вызвать широкий резонанс и общественное недовольство, получить президентское вето и дважды утвердиться в Верховной Раде.

Как отмечено в самом Законе, он устанавливает правовые и организационные основы градостроительной деятельности и призван обеспечить стабильное развитие территорий с учетом государственных и частных интересов.

В последнее время критика принятого Закона в основном касалась отмены нормы об общественном обсуждении при любом капитальном строительстве, поскольку такой шаг открывает застройщикам возможность игнорировать мнение местных жителей того или иного населенного пункта, где запланировано строительство. Комментируя данное утверждение, директор Департамента жилищного строительства, стройиндустрии и промышленности стройматериалов Минрегионстроя Александр Непомнящий заявил, что документом предусмотрены общественные обсуждения при разработке генерального, зонального и детального планов застройки населенных пунктов, а этого вполне достаточно для учета мнения жителей при строительстве.

В качестве основного достижения «революционного» Закона «О регулировании градостроительной деятельности» в Минрегионстрое по-прежнему называют упрощение разрешительных процедур и, в частности, сокращение всего периода согласования с 416 дней до 2-х месяцев.

Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности»

Автор новости: Дмитрий Крутиков


Добавить статью в закладки:   

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Старикова Наталья Петровна
  • Завтра отмечает Костецкий Владимир Валерьевич
  • 29.04.2024 отмечает Виноградов Андрей Львович
  • 29.04.2024 отмечает Лавренов Алексей Александрович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов