Египетская школа для детей-аутистов от Ashraf Tawfik

Опубликовано: 09 Апреля 2010 в 08:25 прочитали: 3557 раз(а)

( 2 Голоса )

Аутизм является достаточно распространенным видом психического расстройства, проявляющимся у одного из 150 детей, независимо от расовой принадлежности, классовых различий или культурных ценностей. Вместе с тем, общество до сих пор не выработало пути для комплексной помощи таким детям. Попытку найти решение в этом направлении предпринял архитектор Ashraf Tawfik, предлагающий возвести в Каире здание специальной школы для детей-аутистов, положив в основу ее концепции представления «сенсорной теории дизайна», разработанной Magda Mostafa.

При создании проекта учебного центра Ashraf Tawfik сотрудничал со специалистами в области аутических расстройств, и в результате появилась идея использования в сооружении стимуляционно-пространственной среды, в которой акустика, текстура, цвет и освещение подобраны таким образом, чтобы обеспечить наиболее благоприятные и комфортные условия для развития творческих способностей детей-аутистов.

Помимо учебных кабинетов и мастерских, в школе предусмотрено возведение лечебных помещений, спортивного комплекса, отдела диагностики и «сенсорного сада». После завершения строительства школа для детей-аутистов сможет принять порядка 100 учеников.

По словам Ashraf Tawfik, данный проект станет первым случаем объединения усилий специалистов по аутизму и архитекторов.

Фото с сайта: worldarchitecturenews.com

Автор новости: Дмитрий Крутиков


Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #4 Alexandr(sasha110484) (Интересующийся) 17.04.2010 15:38 Мы живем в условиях развития разных методов, а любая методика, медицинская или учебная, должна охватывать как можно больше различных жизненных аспектов, поэтому, я считаю, данный подход будет иметь свое направление и дальнейшее развитие.
 
 
0 #3 pchelnikov(pchelnikov) (Архитектор) 09.04.2010 17:19 помочь перечисленными методами при данном состоянии медицина сегодня бессильна,но что авторы расширили свой кругозор - похвально. но на самом деле помощь не больше,чем если не мигать фонариком перед глазами эпилептика. известный факт,что 5% популяции человека имеет психические отклонения(клин ическая форма). и большая часть этих людей - на улице,рядом с нами…
 
 
+1 #2 AnnaMari(AnnaMari) (Интересующийся) 09.04.2010 16:32 Школа для детей-аутистов - прекрасная идея! На западе много таких школ. С детьми занимаются специально обученные педагоги и детки развиваются. А использование специально подобранной акустики, цвета, окружения отнозначно будет позитивно влиять на деток. жаль, что в Украине нет таких проектов…
 
 
+1 #1 GRM(rostislav) (Архитектор) 09.04.2010 12:57 За что же бедных детей-то так архитектурой добивать?!
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

В ближайшие дни у членов САРК нет дней рождений

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов