Дома из конопли могут наводнить Британию.

Опубликовано: 11 Апреля 2009 в 14:32 прочитали: 2307 раз(а)

( 2 Голоса )
Дом из конопли, погрузка, фото дома из конопли: www.hemcore.co.uk Коноплю уже давно используют для изготовления одежды, обуви, бумаги и других изделий, но теперь этому растению грозит судьба распространенного строительного материала – в Великобритании собираются построить не один дом из конопли, а превратить этот материал в наиболее используемый, проча ему славу спасителя Земли от наступления парникового эффекта.

Здания планируется строить из конопляно – известковых плит, которые будут закладываться в деревянные каркасы. Помимо скорости монтажа подобных строений, конопляные плиты обладают и еще одним важным свойством – они могут служить вместилищем углекислого газа, который поглощается коноплёй во время роста растения. По расчетам разработчиков, для строительства одного дома с тремя спальнями понадобиться в течение четырех месяцев выращивать коноплю на поле площадью около 10 тыс. кв. м. Правительство Британии выделило на разработку проекта около 750 тысяч фунтов стерлингов.

Работу над созданием и исследованием домов из конопли ведет целый консорциум, состоящий из специалистов партнерского объединения факультета архитектуры и гражданской инженерии (Department of Architecture and Civil Engineering), факультета инженерной механики (Department of Mechanical Engineering) университета Бата (University of Bath) и коммерческой компании «Строительные исследования» (Building Research Establishment Ltd). Управляет действиями консорциума Центр инновационных конструкционных материалов (BRE Centre of Innovative Construction Materials).

Дома из конопли, помимо экологичности, относительной дешевизны, высокой скорости монтажа и энергосбережения, помогут создать новые рабочие места в сельскохозяйственной сфере. Как считают авторы проекта, их строениям вполне по силам стать самым распространенным видом жилья на территории Великобритании.

Дом из конопли, многоэтажка, фото дома из конопли Дом из конопли, фасад, фото дома из конопли: www.hemcore.co.uk Дом из конопли, стена в разрезе, фото дома из конопли: www.hemcore.co.uk Дом из конопли, производство, фото дома из конопли: www.hemcore.co.uk
Автор новости: Дмитрий Крутиков


Добавить статью в закладки:   

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Алексеева Наталья Александровна
  • Сегодня отмечает Старикова Наталья Петровна
  • 27.04.2024 отмечает Костецкий Владимир Валерьевич

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов